Проблемы с носоглоткой и ротовой полостью

Жжение языка и горла. Стекание слизи в носоглотке. Бывает заложенность носа.

42 года

Здравствуйте
Есть ли изжога? Не выполняли фгдс?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины
Как давно беспокоет проблема? Какую либо терапию использовали?

Изжоги нет. Фгдс не делала, не могу перенести процедуру. Проблема беспокоит неделю. Только полоскала хлоргексидин и тонзилгон.

Как давно беспокоет стекание? Заложенность носа?
Жжение когда более выражено,после еды или утром?

Жжение более выражено после еды. Стекание беспокоит полтора года. Заложенность носа бывает не всегда, а когда слизь в носоглотке встаёт и его невозможно проглотить.

Фото загрузила

По фото косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок,жжение
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз. Также можно выполнить ларингоскопию у лор врача на предмет фаринголарингельного рефлюкса
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдать рекомендовано Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендуется рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Рекомендуется принимать Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а можно ли таблетки Нольпазу замен на аналог в суспензии или в порошке?

Здравствуйте, да можно если полный аналог...

Не подскажите какой можно приобрести?

Можно Фосфолюгель...он идёт в саше

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В анализах крови нет изменений, которые говорят о патологии со стороны носа, горла.

Зачастую такую симптоматику связывают с забросом содержимого из желудка в горло, то есть рефлюксом.

Делали ранее фгдс? Сколько по времени беспокоят жалобы?

Фгдс не делала, не могу перенести эту процедуру. Беспокоит жжение где то неделю.

А перед возникновением жалоб не было ли погрешностей в питании?
Вместо Фгдс у Лор-врача можно выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, это более щадящая процедура

Фото загрузила

По фотографии имеются признаки раздражения слизистой оболочки, более вероятно на фоне рефлюкса.
А погрешности в питании были перед возникновением жалоб?

Погрешности в питании нет, ем как обычно.

В таких случаях стоит пройти эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
При его обнаружении обычно рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте, может подскажете чем питаться, чтобы исключить рефлекс?

Принятый ответ

При рефлюксе соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Здравствуйте

Результаты анализов приложенных к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант допустимой нормы без активных признаков воспаления

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки, которые могут быть характерны для перенесённой вирусной инфекции или заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях

Нос в таких ситуациях рекомендуют для снятия воспаления носоглотки как вероятной причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не было ли проблем с желудком или пищеводом ранее? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

На счёт проблем с желудком, не могу ничего сказать, изжогой не мучаюсь. Фгдс не могу сделать, не переношу эту процедуру. Зуд в носу бывает иногда. Аллергией не страдаю

Как правило описаные симптомы в горле типичные проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса- заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой, который более чем в половине случаев не проявляется типичными проявлениями со стороны ЖКТ: изжогой и прочими, а проявляется только симптомами со стороны глотки

В таких случаях прежде всего рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие признаки при осмотре имеются то в таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

При наличии признаков рефлюксной болезни в подобных случаях как правило рекомендуют применять препараты группы ИПП например омепразол длительным курсом под контролем гастроэнтеролога для достижения контроля проявлений рефлюкса

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день для увлажнения слизистой оболочки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Такие проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

При ГЭРБ рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

При постназальном затеке также может раздражаться слизистая в зеве
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д .Для горла возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д .Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .