Консультация онколога /

Шишка на груди. От прыща? — вопрос №2588028

Добрый вечер.

Мне 42 года.
Примерно месяца 2 - 2.5 назад на груди выскочил прыщ. В самом начале я его пыталась выдавить, немного тронула, он был не созревший. И я не стала его давить.

Все это время шишка внутри сохраняется. Не болит, вроде даже уменьшилась, но есть.

Тут меня накрыла паника. Это точно от прыща? Не может быть онко? Как долго это может проходить?

На днях попробую попасть очно к мамологу.
Узи делаю ежегодно. Крайнее 1 апреля 2024 года. Всё норма

На этом месте уже есть груди, или только кожа? ( простите за мои тупые вопросы)

Фото прикрепляю..

Возраст: 42

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, клиничееские данные – за проявление воспалительного процесса – воспалившейся атеромы.
В таких ситуациях рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Супироцин или Банеоцин
К самой ткани железы это образование не имеет отношения
Клиент
Владислав, то есть там нет железы?
Правильно я поняла?

А оно может само пройти?
Наносить то, что вы написали или идти к хирургу?
Онколог, Маммолог
В том участке железистой ткани уже нет
Онколог, Маммолог
Обычно на фоне лечения воспаление проходит
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное.
Буду лечить
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Визуально -это не онкологическая ситуация. Это воспалительный элемент и уплотнение может быть связано с закупоркой протока сальной железы.
Никаких активных действий не требуется, только обработка антисептиком . Если не пройдет, обратитесь к хирургу.
Клиент
Юлия Бабековна, ну вот уже 2 месяца не проходит. Не болит.
Ничем я его не мазала, не протирала
Онколог
Можно обратиться к хирургу, они удаляют такие образования, консервативно атеромы сложно вылечить
Клиент
Юлия Бабековна, а если не лечить, чем это грозит?
Онколог
Ничем, ничего страшного точно не случится, просто будет уплотнение пальпироваться.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам.
Онколог
Будьте здоровы!