Высокая СОЭ у ребенка после болезни

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, очень переживаю🙏 Ребенок заболел 2 недели назад, началось с кашля и насморка, через 5 дней после присоединилась высокая температура до 39,5, рентген чистый, тк состояние не улучшалось, врач назначила суммамед, пили 3 дня. Сдавали анализ - лейкоциты 2,9, тромбоциты 150, соэ 30, лимфоциты 0,7(29%) Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, редко может покашлять, пересдали оак а там СОЭ 50😱 В остальном нормальный вроде бы анализ, но я очень переживаю, почему такая высокая СОЭ( готова уже завтра же идти в другую лабораторию пересдавать Подскажите, пожалуйста, страшно ли это и что нам делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соэ восстанавливается до месяца после выздоровления! Не переживайте
Остальные показатели пришли в норму, острого воспаления нет сейчас по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ? это не сильно критичный показатель? Вы такой видели у деток?)

Да, такое бывает и даже выше
Иммунитет остро среагировал на инфекцию
В динамике сдайте через 3-4 недели ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все отлично.

Соэ неспецифический показатель, медленно нарастает даже после болезни и медленно приходит к норме в течение месяца после выздоровления.

Только на соэ не ориентируемся, учитывая хороший анализ в целом и отсутствие жалоб, ничего делать не требуется, все в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большущее за такой развернутый ответ?

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ очень долго приходит в норму, обычно на это требуется около месяца
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови воспаления нет, анализ хороший!
Соэ после перенесённого заболевания долго опускается, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо Вам большое за ответ?