Анализ мочи

Добрый вечер! У ребёнка, девочка 17 лет, анализ мочи очень насторожил. Лейкоциты, эритроциты, фосфаты... Сдавала анализ с папой в лаборатории, не планировали заранее. Точно не было гигиены. Накануне кушала всякие вредные продукты в корейском ресторане, много шоколада. Обследование проходили по поводу задержки месячных. То есть они должны вот вот быть.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.

Галина Александровна, спасибо Вам большое! То, что ее ничего не беспокоит может говорить об отсутствии инфекции или каких то более страшных проблем?((((

Да, вероятнее всего нет никакой инфекции.

Галина Александровна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер.По сути Вы сами ответили на свой вопрос-были нарушены правила сбора.
Для начала пересдать ОАМ(сдать утренню порцию после сна,преждварительно подмыться,собрать среднюю порцию.) .Сдавать анализ не во время месячных.

Луиза Римихановна, спасибо большое! Месячные не начинаются, не мажется ничего, это все равно может влиять на наличие эпителия?

Я так понимаю анализ собран в клинике?Даже этот момент располагает уже к погрешности.

Да, в клинике, и никто его не планировал. Спонтанно папе вздумалось. Сдавали кровь на гормоны, из за задержки месячных

Тогда пока повода для волнений нет,типичная картина,когда женский пол сдает мочу спонтанно-она всегда с отклонениями.Пересдайте,соблюдая технику сбора

Спасибо большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!?

Спасибо вам?

Принятый ответ

Конечно, анализ женский требует специальной подготовки. Следует пересдать с соблюденим всех правил сбора моси.

Владимир Иванович, я даже не могла представить, что настолько может анализ быть плохим от неправильного забора ((((

Вообще, классически у женщин мочу на анализ нужно брать катетером. Но если сделать тщательную гигиену, раздвинуть половые губы и направить струйку мочи строго в контейнер, чтобы моча на стекала по слизистым половых органов, да еще и прикрыть салфеткой влагалище, тогда будет результат близкий к истине.

Владимир Иванович, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи умеренно воспалительный.
Если жалоб нет, то пересдайте анализ мочи с правильной подготовкой.
Можно сдать в виде 3-х стаканной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент с целью профилактики
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.