У кота песок

Добрый день! Кот 2 дня назад не мог нормально сходить в туалет по-маленькому. Давали КотЭрвин. Сначала мочился по углам прозрачными каплями, а потом вообще перестал это делать. Животик стал твердый и болезненный. Сегодня отвели к ветеринару. Сделали катетер. Отвели мочу. Врач сказала, что моча чистая, без крови и что проток не был полностью забит. Мочу на анализ взяли. Сказали, что в мочевом песок. Сказали наблюдать сутки и если что делать операцию и лечить дальше. Принесли домой, котик покушал влажку, но пить не стал. Насильно пропоила с шприца. Действие уколов видимо закончилось и он опять стал вылизываться и ходить по углам. Пытался сходить по-маленькому, но ничего. Животик не болит пока. Еще в клинике сделали УЗИ. В мочевом выявлены конкременты и утолщены стенки 0.34. ВЫявили признаки МЧК и калькулезного цистита. Не хочу кота подвергать операции. Возраст 10 лет. Кастрирован в 6 лет. Подскажите лечение кота после катеризации. Как облегчить его страдания. Я кроме КотЭрвина ничего и никогда не давала. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. А результат мочи есть готовый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена П
Клиент

Александра, завтра только будет после обеда. Просто он мне сейчас уже не нравится(((

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно пробовать консервативное лечение, для этого необходим результат анализа мочи, протокол УЗИ ( можно прикрепить к вопросу) и перечень препаратов которые Вам уже назначил врач.

Врач что то назначил уже из препаратов?
Вес питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена П
Клиент

Александра, врач ничего не назначила. Сказала только наблюдать за ним сутки. Вес кота 5 кг.

Корм Пурина UR, желательно влажный плюс еще разбавить водичкой.
Ношпа/ папаверин по 1/4 таблетке2-3 раза в день, 5 дней
или
Спазган, брал по 1/6 таблетке, 2 раза в день, 3 дня
Терразозин (Сетегис, корнам) 2 мг по 1/4 таблетке 2 раза в день 7 дней.

Сделать рентген в боковой проекции брюшной полость+ таз. Если в уретре камни будут, придется оперировать точно.
Сдать анализ мочи на посев на бактерии с подтитровкой к антибиотикам, собранной цистоцентезом.
Сдать анализы крови ( общий и биохимию)

Если в течение 12 часов не пописает, срочно к врачу!

Принятый ответ

Можете заключение УЗИ загрузить

Принятый ответ

Добрый вечер. Если котик перестанет писать, то таблетками не поможешь ему. Если он сейчас писает,хоть и по углам, но писает, то можно пропить комплекс Стоп цистит в таблетках по инструкции как лечение. В нем и спазмолитик папаверин и антибактериальный нитоксолин. Давать не меньше 10 дней. Купите лечебный корм влажный UR на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте заключение УЗИ и мочи, если проводили какие-то обследования ещё, то их тоже прикрепите. Если имеются конкременты в мочевом, всё зависит от их количества и размера, и их типа, по составу они могут быть различны, зависимости от их типа будет назначаться диета которая будет минимизировать образование новых и возможно немного под расщеплять старые. Но это опять-таки, в зависимости от их общего количества, объёма, формы и типа. так как некоторые удаляются исключительно хирургические и они не будут подаваться растворению при наличии диеты и консервативного лечения. Также если имеется большое количество и большие размеры, это является показанием для проведения хирургического лечения.
В любом возрасте имеются анестезиологические риски, если в возрасте 10 лет уже имеются камни, и на диете их количество и объем не снижается, то в возрасте 12 лет когда мочевой будет полностью забит этими камнями, и проведение хирургического лечения уже будет экстренно, анестезиологических рисков будет гораздо больше, и с каждым годом риски будут увеличиваться и количество камней тоже.