Рак легкого

Добрый вечер. У мужчины 74 года, болел правый бок, пошёл к терапевту, сделали узи обп, печени, почек. Все норма. Отправили на рентген. Там описали образование в легком, скорее всего злокачественное. Сделал в пятницу ПЭТ кт всего тела. Заключение в приложении. Терапевт участковый сказал, что это все…конец…ничего уже не исправить. В описание поняли только, что это злокачественное образование. Там есть описание вторичного злокачественного образования, еще какая то физиологическая гиперфиксация рфп… Если можно, объясните простыми словами, что имеется в виду в заключении. Есть ли какие то варианты лечения про таком заключении?

Нет
74 года
25 Мая ·Просмотров: 104·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Я не соглашусь с мнением терапевта. Да, к сожалению, образование злокачественное, но лечение есть - это лекарственная терапия.

По заключению ПЭТ-КТ мы имеем один очаг в 6 сегменте правого легкого, а также второй очаг, который прорастает плевру (это как раз и дает боль), а также ребро.

Гиперфикспция РФП(радиофармпрепарата) простыми словами - это накопление контраста. Злокачественные опухоли все копят контраст.

В таких случаях обязательно рекомендуется консультация онколога, а лучше торакального хирурга-онколога, который посмотрит исследование ПЭТ-КТ и определит дальнейшую тактику на консилиуме.

Ни в коем случае не отчаивайтесь и не опускайте руки! Лечение есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.
Просто это очень близкий человек заболел и после слов терапевта он просто не хочет бороться.

На данный момент хочу для себя понимать, что вообще у него и как с ним говорить об этом
К торокальному хирургу уже записались, ждём прием

Я понимаю Вас. Это на самом деле тяжело.

Как вариант, можно попробовать объяснить, что в онкологической больнице специалисты чаще сталкиваются с такими диагнозами и знают больше о современных методах лечения. Наука продвинулась далеко вперед!

Бороться всегда нужно. Опустить руки всегда успеется, но это абсолютно не нужно делать.

Сейчас процесс местнораспространенный, то есть, грубо говоря, он не вышел за пределы грудной клетки. Возможно, будет вариант хирургического лечения.

К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что пациенты придя из поликлиники по месту жительства запуганы, потому что кто-то им сказал, что «все». Никогда не бывает «все». Всегда есть какое-то решение, всегда можно что-то придумать.

А здесь ситуация в самом начале своего процесса, мы в самом начале пути.

Все возможно) так что, гоните плохие мысли и от себя и от родственника!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное ❤️
Вы вселили в меня надежду 🤗спасибо за чуткость и отзывчивость 🌷

Было бы за что!

Всегда рада помочь!
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ с очень большой долей вероятности описаны признаки злокачественного процесса в легком с отсевом по плевре и распространением на ребро
Речь идет о достаточно распространенном процессе и лечение в подобных ситуациях лекарственное
Первое действие- это морфологическая верификация диагноза, то есть биопсия
Далее будет подбираться лекарственное лечение исходя из конкретного типа опухоли
Ситуация непростая, но не безнадежная
Она требует действий!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.
Очень напугал терапевт своими словами, что дело труба и ничего уже не исправить в этой ситуации.
Очень рада, что написала сюда и читаю мнения врачей, что есть хотя бы какие то шансы.
Записались к онкологу торакальному хирургу, ждём консультации.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПЭТ-КТ речь идет о злокачественной опухоли правого легкого с поражением плевры и ребра, поэтому боль в боку может быть связана именно с этим. Фраза гиперфиксация РФП означает, что участок активно накапливает препарат, так могут выглядеть опухолевые очаги, но окончательно диагноз подтверждает только биопсия. Физиологическая гиперфиксация - это нормальное накопление препарата в некоторых органах, это не метастазы. В данном случае возможно, что процесс местнораспространенный или уже с внутригрудным распространением, но это не значит, что все кончено. Тут нужно срочно обратиться к торакальному онкологу, выполнить биопсию, определить тип опухоли, PD-L1, EGFR, ALK, ROS1, BRAF, MET, RET, NTRK при аденокарциноме. Лечение есть, это химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия, иногда лучевая терапия на болезненный очаг. Для боли можно трамадол 50 мг до 4 раз в сутки по назначению очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату ПЭТ/КТ описан распространенный онкологический процесс с поражением легких, костей. Основным процессом вероятнее всего является образование в правом легком по периферии. Для выставления диагноза и назначения лечения, необходимо подтвердить злокачественность гистологическим исследованием, поэтому требуется биопсия. После получения морфологии, будет назначена лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями с с ситуацией в целом ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ описаны изменения очень подозрительные злокачественную опухоль правого легкого с распространением на плевру и ребро.
Соответственно боли возникли по той самой причине.
Ситуация сложная, но не безнадежная.
В первую очередь необходимо у врача-терапевта получить рецепт на адекватную обезболивающую терапию, нередко назначаются такие препараты как трамадол, они принимаются совместно с парацетамолом, ибупрофеном.

Параллельно этому требуется консультация врача-торакального хирурга онколога, для решения вопроса о биопсии наиболее доступным образом. Нередко достаточно бронхоскопии (эндоскопом через бронх), либо биопсия под контролем УЗИ.
Как будет готов результат гистологии будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Учитывая распространение заболевания, вероятнее всего первым этапом будет проведена лекарственная противоопухолевая терапия.

Здравствуйте! Терапевт не онколог, он не знает стандартом лечения онкологии. Вам нужно направление по 057 в онкологию для проведения биопсии образования, после которой будет понятен тип опухоли, по нему будет подобрана лекарственная терапия.