Консультация педиатра /

Сыпь, коксаки? — вопрос №2588236

Забирала ребенка из сада, воспитатель сказала, ходит какой то вирус по группе, пришли домой и вечером на ногах, руках и на теле тоже, заметила мелкую сыпь, немного на языке, не дает посмотреть, температуры нет, все как обычно. Впереди выходные, что за вирус , чем лечить ? Как долго ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
На ладонях и ступнях есть сыпь?
Сфотографируйте, пожалуйста, язык
Клиент
Елена Алексеевна, прикрепила фото

Педиатр
Данные высыпания соответствуют энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоиатическое.
Обильное теплое питье. Жаропонижающие при повышении температуры тела выше 38,5.
Заболевание длится 7-10 дней. Сыпь проходит самостоятельно и бесследно.
Клиент
Елена Алексеевна, поняла, спасибо. Подскажите , а это не опасно ?
Педиатр
Нет, это классическая детская инфекция. Ей болеют все, кто ходил в детский или посещал любые детские коллективы. Заразность очень высокая. Просто кто-то болеет с сыпью, а кто-то без.
Не переживайте.
Всё будет хорошо, выздоравливайте!?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо, подскажите, а это не опасно ?
Педиатр
Нет не опасно не переживайте ,это детская инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Она не требует специфического лечения, проходит самостоятельно .
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!