Консультация эндокринолога /

Повышен сахар в крови у ребенка 13 лет — вопрос №2588262

В августе сдали кровь на сахар. оказалось 102(мы живем в другой стране), начали работать с нутрициологом, правильное питание, витамины. пересдали через почти 3 месяца. и вышло еще больше сахара, и опустились другие показатели

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Приложите полностью старые анализы .

Меня беспокоят анализы вашего ребенка сейчас. Очень низкие нейтрофилы и лейкоциты , глобулины как фракция белка тоже низкие и алт низкий тоже может показывать на снижение белкового обмена .

Сахар . Какой он был ранее?

Есть анализы ранее? Шлите
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, загрузила. 2022 год, и новые августа

Клиент
Ангелина Владимировна, прикрепила
Эндокринолог
Ранее по поводу низких нейтрофилов и лейкоцитов вы консультировались у специалистов ? Питается полноценно ?
Клиент
Ангелина Владимировна, да, американский гематолог сказал что пока ниже 500 не будут нейтрофилы, просто наблюдать
Эндокринолог
Какие - то ещё есть жалобы у ребенка ? В целом - относительно здоровый и нормально развивающийся ребенок ?

У вас там были следы кетонов в моче - в старых анализах . Не наблюдаетесь с панкреатитом?

Какие - либо иные обследования не проходили по поводу нейтропении?

Сам сахар крови у вас не является высоким.
Если мы говорим про СД, то он часто и клинику имеет и более высокие сахара крови.

Клиент
Ангелина Владимировна, никаких жалоб, бывает голова болит, спит после школы
Эндокринолог
А ложиться во сколько ? Может спит, если вы уснули, а он в гаджете до ночи ?

Перед сдачей анализа на глюкозу ночью ничего не кушал ?

За последние время не худел?
Клиент
Ангелина Владимировна, ложимся в 11 вечера, с февраля набрал 3 кг. перед анализом 8 часов не ел
Эндокринолог
Какие были назначения нутрициолога . Все .
Клиент
Ангелина Владимировна, правильное питание, витамины правильный прием. омега 3, д, а, медь, железо, комплекс В, магний
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какие жалобы есть сейчас у ребенка?
Какая дата рождения, вес и рост?

Ваш показатель соответствует уровню глюкозы 5.7 ммоль/л. В целом, согласно рекомендациях американской диабетической ассоциации, норма глюкозы плазмы - до 6.1 ммоль/л.
Поэтому вы попадаете в эту норму. Но нужно оценить ваши жалобы еще
Принятый ответ
Клиент
.Алеся Игоревна, 17.03.2011, 46 кг, 164 кг. никаких жалоб. бывают головные боли, иногда спит после школы
Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес имеют средние значения.
Если жалобы отсутствуют, то вероятность диабета низкая.
Но, чтобы точно исключить его, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. Он покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.

Снижен глобулин - как аппетит у ваше сына? Нет избирательности питания?
Клиент
Алеся Игоревна, утром в 7 утра не хочет кушать, мало кушает. но в обед в школе кушает. потом дома в 4 и вечером в 7. в целом кушает хорошо
Детский эндокринолог
Я думаю, что вы эти вопросы проговаривали с нутрициологом, но тоже скажу.
Рекомендую придерживаться правилу здоровой тарелки, это позволит достичь баланса по жирам, белкам и углеводам. Плюс должно быть разнообразие - до 50-60 продуктов в неделю.
И всё же рекомендую до 5 приемов пищи в день (3 основных и 2-3 перекуса)
Клиент
Алеся Игоревна, мы как раз 3 месяца эту тарелку ели
Детский эндокринолог
И уровень глобулина вырос.
Вероятно, белка стало больше в рационе.

По диабету - ни у кого в семье нет диабета?
Клиент
Алеся Игоревна, у мужа повышен сахар. 101. а у мужа у бабушки диабет, у нее нет двух ног
Детский эндокринолог
Тогда имеет смысл провести папе тест с нагрузкой глюкозой.
Возмодно, что это диабет типа MODY, который имеет мягкое течение и корректируется диетой.

Если у папы подтвердится диабет или предиабет, то стоит провести обследования для вашего сына (зависят от результатов папы)
Клиент
Алеся Игоревна, это измерить натощак утром, а потом 75 гр сахара и через 2 часа просмотреть? кушать что-то можно другую еду?
Детский эндокринолог
Да, тест должен быть именно с сухой глюкозой, растворенной в воде
Другая еда не подойдет, так как может содержать другое количество глюкозы
Клиент
Алеся Игоревна, а сыну нужно такой тест пройти?
Детский эндокринолог
Если у отца будут изменения, то ему он также потребуется
Пока не вижу необходимости
Клиент
Алеся Игоревна, хорошо, попробую уговорить мужа сделать тест
Детский эндокринолог
Это несложный тест длительностью всего 2 часа. Проговорите, что это важно и для него и для сына.
Клиент
Алеся Игоревна, утром на тощак у ребенка было 112 по глюкометру. у меня 103. но у меня никогда не был высокий сахар. на сколько достоверна информация по глюкометру? на сколько ему можно доверять? у меня обычно 80 в лаборатории
Детский эндокринолог
Глюкометр имеет погрешность до 20%, поэтому мы не используем его для точной диагностики, только для самоконтроля при диаьете