Консультация кардиолога /

Замена препарата от давления — вопрос №1206337

Здравствуйте. Мама гипертоник со стажем, принимает препарат Телмиста АМ 10+80, давление 120 на 80, но сильно отекают ноги ( сапоги не может надеть). Пробовала амлодипин заменить на лерканидипин, отечность чуть спала, но все равно сильная. НА какую равноценную по силе комбинацию препаратов поменять Телмисту АМ, только без амлодипина???
Из болезней: гипертония, инфаркт, СД 2.
Возраст 71 год. Самочувствие хорошее, на даче работает ( не задыхается). Кстати, когда начинается дачный сезон, приходиться уменьшать дозировку Телмисты АМ в два раза до 5+40, отек ног очень сильно спадает тоже. Сахар и холестерин под полным контролем.

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно заменить на комбинированный препарат эдарби кло (40+12,5) мг утром
Вечером физиотенз(моксонидин) 0,2 мг или
Фелодип 5 мг вечером
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца давно делали? Там норма?

Клиент
Олеся, давно!! ей все некогда - летом дача, зимой боится заразиться короной в больнице
Кардиолог
Можно заменить на эдарби кло 40+12,5 мг. 1 т.утром. УЗИ сердца лучше всё -таки сделать, чтобы исключить сердечную недостаточность, которая может быть после инфаркта. При сердечной недостаточности тоже могут быть проявления в виде отёков нижних конечностей. Хотя по описанию вероятно больше побочный эффект амлодипина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую заменить на Валсакор Н 80+12.5 мг по 1 т утром, при необходимости можно увеличить до 2х раз /сут
Клиент
Улвия, вот у меня почти такие же мысли, Только я думал поменять на Телмисартан 80 + гидрохлотиазид 12,5
Терапевт
Тоже подойдёт
Телзап плюс 80+ 12,5 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вместо амлодипина можно принимать карведилол в дозировке 12, 5 мг 1 раз в сутки. Это позволит контролировать давление, не противопоказан при сахарном диабете.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Думаю так : нужно оставить телмисартан + добавить мочегонный компонент вместо амлодипина , можно индапамид 2,5 мг утром и принимать Телмисту 80 мг + индапамид 2,5 мг или заменить на Телзап плюс 80/12,5 мг , это эффективный гипотензивный препарат. По действию он эквивалентен Эдарби кло 40/12,5 мг
Клиент
Юлия, если причина отека в амлодипине, через сколько отек должен спасть, после его отмены?
Кардиолог
Андрей, в течение 3-4 дней после отмены амлодипина исчезнет отёк
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить телзап на эдарби кло 40 мг 1 т утром