Консультация онколога /

Лимфоузел на шее — вопрос №2588367

Добрый вечер! С месяц назад нашупала на шее слева сбоку внизу шишку, она не совсем даже сбоку, а как бы на мышце, которая поворачивает шею вправо. Если смотреть прямо, то под пальцем чувствую твёрдую маленькую горошинку, визуально ничего не выпирает, если повернуть голову, то она более ощутима, но визуально также не выпирает... Но под пальцем я ее чувствую. Ничего не болит, и я ничем не болела. Точно не знаю, сколько она там есть, раньше не щупала... но я вчера пошла на узи и врач сделал узи шейных ЛУ, заключение в фото, скажите, это нормально? Он сказал, что это поверхностный ЛУ, но почему он твёрдый? я думала, они мягкие, справа такого точно нет.. и вообще сейчас думаю, может, врач что-то пропустил? Могут ли лимфоузлы на шее прошупываться? Прикладываю также, где именно он расположен, на фото ничего не видно, т.к. только внутри его ощущаю, выделила маркером. спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ - это достаточно надежный гарант отсутствия каких-либо значимых и патологических находок
Вероятнее всего, Вы пропальпировали нормальный лимфоузел - шейные лимфоузлы могут быть пропальпированы в норме
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая, что данные узи в норме. Ошибка маловероятна. Изменения по узи были бы видны.
Вероятнее всего вы пальпируете нормальный лимфатический узел.

Онколог
Здравствуйте, с огромной долей вероятности вы пальпируете л/у т.к в норме на шеи их большое количество и они все более доступны к пальпации из за не сильно выраженной подкожной клетчатки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию лимфатических узлов нет. Вероятнее всего вы пальпируете нормальный лимфатический узел не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет.