Консультация невролога /

Церебральная ишемия 2 степени, ГИП ЦНС это очень опасно? — вопрос №2588376

У ребёнка в 1 месяц был синдром аспирационный(срыгиваемой жидкости) лежала в больнице и там проводили обследование и поставили диагноз ГИП ЦНС и церебральная ишемия 2 степени. В заключение написали консультация специалиста невролога, это очень опасно? Это означает что ребёнок плохо будет развиваться и возможно дцп?

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия, гастрит, ВПЧ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики но совершенно не обязательно что у ребенка будет ДЦП, у таких малышей хорошая нейропластичность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ не отмечено серьёзных изменений. ГИП ЦНС не обязательно приводит к патологии, часто его выставляют для перестраховки. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, окружность головы соответствует норме, повода для волнений нет. Необходимо только динамическое наблюдение
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Через 3 мес контроль НСГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
пройти НСГ через 2-3 месяца для оценки динамики
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо наблюдать за развитием малыша, если развивается в соответствии с возрастом, то повода для беспокойства нет
Повторить нсг через 2-3 месяцев