Боль в руках

Здравствуйте. Приблизительно с апреля этого года беспокоили боли в правой руке возле локтя. Боли не сильные, легкая ломота. В этом же месте у меня находится уплотнение - липома (выявлено на узи), но сама она не болит при пальпации и размеры небольшие. Со временем боли в руке стали беспокоить чаще. На данный момент ломота уже в обеих руках, от плеча до пальцев включительно. В пальцах боль то покалывающая, то ломящая. После физической нагрузки (например при затягивании гайки ключом) боль становится сильнее, но через какое-то время ослабевает. При этом припухлости пальцев и кистей нет. По утрам мышцы пальцев как будто более плотные, при сжатии кулак как будто более "упругий". Подскажите, что это может быть? Как будто бы прогрессирует какое-либо заболевание. Как бы не привело к параличу.

Грыжи в поясничном отделе позвоночника, грыжа в шейном отделе позвоночника, синдром раздраженного кишечника, повышенная тревожность, постоянная боязнь онкологического заболевания.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какие пальцы иррадиирует болевой синдром? ЭНМГ вам не назначали?

Марина Алексеевна, здравствуйте. С тои или иной периодичностью боль отдает во все пальцы. По крайней мере я так ощущаю. Нет, не назначали.

С целью диагностики обычно назначают ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей, также с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Из препаратов:
Таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносить мазь Диклофенак 2-3 р/д в области болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ест ли в руках покалывание, онемение, ощущение ползанья мурашек, жжение? Есть ли боль в лучезапястных суставах, суставах пальцев, локтевых суставах? Есть ли боль в суставах ног?

Ольга Олеговна, здравствуйте. Онемения нет. Покалывание и мурашки бывают. Боль скорее в самих костях, нежели в суставах. В ногах боль тоже присутствует, но она не такая выраженная и реже. В запястьях боль так же отмечается.

Имеет смысл проконсультировать у ревматолога, исключить ревматоидный артрит, болезнь бехтерева, СКВ. Необходимо сдать спектр анализов, характерных для этих заболеваний (ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП, HLAB27, ВА, АНФ, анти-dsDNA). Для подтверждения синовиита суставов на ранней стадии рекомендуется проводить МРТ кисти.
Псориаза у вас нет?

Ольга Олеговна, нет, псориаза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что Из диагностики выполняли ? Анализы крови , МРТ, ЭНМГ?

Алена Алексеевна, здравствуйте. Пока ничего.

В таком случае рекомендую
МРТ шейного отдела позвоночника
Энмг в/к
Сдать ОАК, срб, рф, мочевая кислота
Сейчас можно начать прием аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Сон на ортопедическом матрасе , лфк

Алена Алексеевна, МРТ шейного отдела позвоночника делал 5 лет назад, нашли грыжу. Повторить данный способ диагностики?

Лучше повторить , исключить воздействие грыжи на корешки

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно дообследование:
МРТ шейного отдела позвоночника.
Оак, срб, рф
Энмг верхних конечностей
Из медикаментозных методов лечения рекомендую на данном этапе :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг верхних конечностей
Так же рекомендую консультацию ревматолога, для исключения ревматологической патологии
В таких случаях обычно рекомендуется
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней