Столбняк, операция

Здравствуйте. Планируется кесарево. Прививки от столбняка делала только в детстве, 2 месяца назад сдавала на антитела- результат 0,5. Опасна ли такая операция в плане заражения столбняком

28 лет

Здравствуйте.
Кесарево это асептическая операция. Никакого риска в плане бешентсва нет. Не знаю откуда у Вас такая информация.
А так титр антител у Вас достаточный для защиты от столбняка при иных обстоятельствах.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких рисков нет.
Кесарево сечение это операция в стерильных условиях, в таких условиях заболеть столбняком нельзя.
Титр хороший, можно привитьсч после родоразрешения чтобы поддержать его в рабочих значениях.
Здоровья

Елизавета Александровна, просто читала, что палочка столбняка может обитать в кишечнике. При данной операции не возможна передача клостридий из кишечника в матку?

Нет, не возможна, просвет кишки не вскрывается