Консультация гинеколога /

По узи диагноз эхо признаки диффузных изменений миометрия.кисты правого и левого яичника — вопрос №3298272

Эхо признаки диффузных изменений миометрия.кисты правого яичника дифференцировать с фолликулярной кистой,кисты левого дифференцировать с эндометриодной кистой.миомы тела матки. Вопрос как это лечить,если я планирую беременность,и вообще планирование возможно ли ?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для того что в дать какие то заключение могли бы вы прикрепить сам протокол узи. Все зависит от размера кист и узлов миомы. Если они выявлены впервые, то рекомендуется узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла. Как ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Протокол прикрепила ,менструация регулярная
Гинеколог, Акушер
Узел миоматознвй очень маленький, его рекомендуют просто наблюдать. Кисты яичников по описанию и фото более похожи на функциональные, такие кисты самостоятельно проходят за 1-3 цикла. Неоднородный эндометрий может наблюдаться при аденомиозе. Рекомендуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Кисты ничем не лечатся, уходят за 2-3 месяца сами.

Миома, если она небольших размеров и не деформирует полость матки - не помеха для зачатия.

Неоднородный миометрий (аденомиоз)
может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы более подробно можно было ответить на ваш вопрос, необходим протокол узи, не могли бы ли вы его прикрепить?
Фолликулярные кисты яичников - это функциональные образования, они как правило самостоятельно проходят в течение нескольких циклов и лечения не требуют.
Диффузные изменения миометрия могут говорит об аденомиозе.
При миомах матки малых размеров и ив случае, если они расположены в толще стенки матки и деформируют полость, как правило наступлению у нашего не беременности это никак не препятствует.
Эндометриоидные кисты яичников могут влиять на овариальный резерв, и в некоторых случаях может потребоваться их удаление, но все зависит от размеров, при небольших размерах конечно же можно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диффузные изменения в миометрии очень чест свидетельствуют о наличии эндометриоза матки(аденомиоза),
фолликулярные кисты как правило не требуют лечения, а требуют наблюдения 2-3 месяца, т.к в 80% случаев они рассасываются.
Что касается эндометриоидных кист, если размеры не большие , нет болезненности - в оперативном лечении не нуждаются, тем более учитывая факт планирования вами беременности. Во время беременности эндометриоидные кисты уменьшаются в размерах под воздействием прогестерона , но к сожалению полностью не проходят.
Вам необходимо сдать кровь на онкомаркеры са-125 и Не4.
Желательно прикрепить результат узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, аденомиоз не является препятствием к наступлению беременности, а вот киста в том случае, если она эндометриоидная и более 3 см в диаметре требует хирургического лечения перед планированием беременности.
Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, если киста обычная функциональная или мелкая эндометриоидная менее 3 см, то можно планировать беременность. На наступление и течение беременности это не влияет, наоборот, при беременности активность эндометриоза затухает
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Диффузные изменения в миометрии говорят о наличии эндометриоза матки. Это хроническое заболевание, при котором эндометрий (внутренний слой матки) начинает распространяться за пределами полости матки, в первую очередь врастая в мышцу матки. Если нет таких жалоб как обильные, длительные, болезненные менструации, то лечение не показано и можно планировать беременность.
Что касаемо кист яичника. То функциональные кисты -это частая ситуация, с которой сталкивается каждая женщина. Эти кисты сами регрессируют за 1-3 цикла, и лечение не показано. Если нужна дифференциальная диагностика с эндометриоидной кистой, то достаточно просто выполнить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла. Вполне возможно, что в обоих яичниках есть функциональные кисты. И после повторного УЗИ также можно планировать беременность.
Если киста эндометриоидная, то до 3-х см их обычно не трогают, они не являются противопоказанием для беременности. В некоторых случаях может быть рекомендован Диеногест (Визанна)
Принимайте поливитамины для планирования беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150 (при наступлении беременности 200), витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По представленному узи имеются : в правом яичнике, вероятнее киста фолликулярная, которая не требует лечения. В левом яичнике, вероятнее эндометриоидная киста. В таком случае , пока контроль узи органов малого таза в следующем цикле на 5-7 дни менструального цикла. При сохранении эндометроидной кисты по данным узи желательно проведение МРТ органов малого таза для точной диагностики картины образования и размеров кисты. Для определения тактики лечения и ведения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Критических изменений, мешающих планированию беременности, нет. Однако, надо понимать и иметь ввиду- планирование первой беременности, или были роды ранее. По УЗИ есть признаки( косвенные) эндометриоза. При этом надо видеть динамику во времени- как было ранее, был ли поставлен диагноз, проводилось ли лечение. Есть ли бесплодие. Кисты не лечатся, проходят или сами( функциональные), или подлежат оперативному лечению, если являются фактором бесплодия, только в этом случае. И должен быть оценен Антимюллеров гормон, который показывает состояние овариального резерва.
Миома субсерозная малых размеров на планирование и течение беременности влияния не оказывает.