Консультация гинеколога /

Частые кисты — вопрос №2423312

Добрый день. Планирую беременность. Месячные день в день, умеренные, безболезненные. Овуляция почти каждый цикл. Гармоны сдавала все хорошо. Трубы проверила сказали идеально проходимые. АМГ 5,5. УЗИ молочных желез без изменений. Эндометрий хороший. Анализы на мазки, инфекции все отлично. Сдавала все возможные анализы, целая папка никаких
отклонений. Щитовидку проверяла и узи и гармоны все идеально.
До этого год назад была беременность получилось с первого раза, случилась зб. Планируем дальше пока не получаеться. Дело вот в чем, я устала от кист. В июне была нашли кисту на 15 день, рассосалась в следующий цикл, в августе киста на левом яичнике, пошла на 7 день следующего цикла все чисто, вчера пошла на узи (17 дц) киста только уже на правом , хотя я 11 дней когда я ходила на 7 день цикла все было идеально чисто.
Плюс врачи в государственной вчера испугал меня что это может быть эндометриодная киста, хотя я сказала что 10 дней назад все было чисто, а сейчас она уже 3.3*2,7. Вопросы:
Может ли эндометриодная киста вырасти так быстро за 10 дней, при условии что 10 дней назад все было чисто? И второй вопрос, есть ли профилактика от кист желтого тела? Может какие то советы дадите

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это не эндометриоидная киста, а обычная, функциональная, которая пройдет сама., эндометриоидная ьак быстро не растет. Не нужно делать узи, регулярно 3-4 раза в неделю живите половой жизнью, кисты могут быть из за избытка эстрогенов, лечить гормонами, но так как вы планируете лечени одно, искл стрессы, правильное питание, витамины. Все получится ?
Клиент
А если немного эстрадиол низкий наоборот

Гинеколог
Эстрадиол может меняться с каждым циклом, гиперэстрогения это не только эстрадиол.
Клиент
Я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидная киста так быстро не растет , это точно. Киста жёлтого тела на беременность не повлият, тк овуляции при данных кистах происходят.
Клиент
Ну они почти каждый цикл, что мне делать ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали эстрадиол? Муж сдавал спермограмму. Для профилактики кист обычно назначают кок, но тк вы планируете беременность они вам совершенно ни к чему, да и после их отмены яичники начинают активную работу и кисты будут появляться снова, повторюсь на зачатие киста жёлтого тела не влияет, при беременности она регрессирует.
Клиент
На 2 день сдавала. Муж не сдавал
Акушер, Гинеколог
Да вы сдали правильно, он сдается со 2-5 день цикла, сдайте контроль тк этот результат маловат, если снова будет наблюдаться снижение с лечащим врачам можно обсудить циклическую схему приёма эстражеля и утрожестана/или дюфастона. Я бы рекомендовала ещё сдать мужу спермограмму.
Клиент
Ну в принципе по узи и анализам (если вы смотрели) ничего критичного кроме эстрадиола нет? Может на что-то еще посоветуете обратить внимание ????
Акушер, Гинеколог
По протоколу УЗИ образование описаное похоже на ктсту жёлтого тела тк она имеет частые кровоизлияния, эндометриоидная выглядит немного по другому. В анализах кроме эстрогена всё в порядке. АМГ - овариальный резерв очень хороший. Далее контроль эстрогена, если низкий, я бы порекомендовала вам прописанные выше препараты и обязательно обследование мужа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоидная киста так быстро не появляется и уж тем более так быстро не растет.

А как вы подтвердили овуляцию - вы делали УЗИ на 18-22-й дни цикла минимум в 2 циклах подряд?

не совсем понятна ситуация по УЗИ. смотрите , на 15-й день цикла киста - а вдруг это фолликул, который готовился к овуляции. Надо было на 18-22-й посмотреть, прошла овуляция или нет.

В следующем месяце УЗИ на 17-й день цикла пишут кисту желтого тела. Это тоже желтое тело, но чуть большего размера. Посмотрите, пожалуйста, какой эндометрий (толщина) был в этом цикле, когда писали кисту желтого тела (просто по приложенным сканам порядлк не понятен)
Клиент
Да конечно, я ходила на фолликометрию. Сначала на 14 д.ц а потом приходила на 18. Я это делала пол года подряд каждый месяц. С марта не делаю. Вчера делала узи (если что я прикрепила) толщина 8, в июле 9,8, в июне 9
Клиент
По поводу вдруг это фолликул, вчера была на узи, вчера 18 д.ц был, врач сказал про кисту, спросила была ли овуляция ничего не сказал ?
Акушер, Гинеколог
какая у вас длина цикла?
Первая киста в июне была фолликулярная? Сейчас пишут, что лютеиновая в этом цикле?

Сложно по этим узи сориентироваться, т.к. там, где день цикла - у вас фото и не видно части данных. Поймите правильно, я хочу не просто вам что-то написать, а помочь
Клиент
Длина цикла 32 дня
Все кисты были желтого тела до этого. Сейчас кисту нашли на 18 дц неизвестно какую, хотя 10 дней назад вначале цикла все было чисто.
Клиент
Все кисты находили после в лютеиновой фазе, в первой половине цикле всегда все было чисто
Акушер, Гинеколог
я правильно поняла: полгода делали фолликулометрию были обычные желтые тела, а чейчас 3 месяца кисты желтого тела?
Клиент
Да
Про овуляцию вчера не сказали
Сказали киста и все
Клиент
Ну в принципе по узи и анализам (если вы смотрели) ничего критичного нет? Может на что-то еще посоветуете обратить внимание ????
Акушер, Гинеколог
по гормонам все хорошо. Киста желтого тела - это то же желтое тело, только большего размера. И эндометрий нормально растет. Попробуйте еще с 16-го по 25-й день ставить во влагалище утрожестан 200 в течение не менее 3 менструальных циклов. И проверяйте спермограмму
Клиент
Сегодня 19 д ц можно с сегодня начать принимать утрожестан?
Акушер, Гинеколог
можно