Ребенок с 8 месяцев плохо спит по ночам

Здравствуйте! Сыну почти 9 месяцев, примерно с 8 месяцев стал очень плохо спать по ночам. Засыпает примерно с 21:00 до 22:00, но через минут 20-40 просыпается и кричит во сне, глаза закрыты. Полностью проснуться не может, пытается ползти или вставать в кроватке. Пробовала укладывать в электрокачелях, класть с собой на сон, результат один. В октябре были у невролога, назначили магний и стугерон на 10 дней. Пропили, толку никакого нет. Более менее крепко ребенок засыпает к 2-3 часам ночи, до этого или нет спит или постоянно подрывается и плачет. Ребенок по рекомендации гастроэнтеролога с 7.5 месяцев практически полностью на "общем столе", т.к. от смеси ребенок срыгивал, пробовали менять смесь, так же срыгивал. Как только стали есть "взрослую" еду и кусочки, срыгивания почти закончились. Смесь осталась у нас редко перед сном или ночью. До этого ребенок всегда спал всю ночь, крайне редко просыпался покушать и сразу самостоятельно засыпал. Днём никаких проблем со сном у ребенка нет, сам просится на дневной сон. Я уже не знаю что делать, т.к. маме тоже нужно спать.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробовали дать нурофен по весу на ночь ?
Такой беспокойный сон чаще всего в период дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, да, давала на ночь Нурофен, не помогает. :( да и можно ли такое длительное время каждый день давать Нурофен? Зубов у нас пока нет, даже белых шишек ещё нет.

Сколько в сутки спит ребёнок ?
2-3 дневных сна ?
Утренний подъем во сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, примерно 14 часов в совокупности. Да, дневные сны варьируются от 2 до 3. В зависимости от того, как спал ночью и во сколько встал. Если встаёт примерно в 8 утра, то кушает и чаще досыпает ещё часа два. Если встал сразу в 10, то бодрствует до 12-13 после чего спит 1-2 часа, второй сон с 16-17 часов, тоже где-то не больше полутора часов.

Это вариант нормы
Старайтесь утренний подъем 7-7:30
Тогда в ночной сон будет уходить до 21:30

Регресс сна бывает при скачке роста , когда ребёнок освоил новые навыки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, последние навыки мы освоили в 7 месяцев, встали и начали ходить у опоры. Пока навыков других новых нет.
Вставать в утра не получается, ребенок спит, если его разбудить, он будет орать и психовать весь день. Я, к сожалению, тоже не могу встать в 7 утра, т.к. по итогу окончательно ребенок засыпает к 2-3 ночи.
Регресс сна может длиться больше месяца?
И может можно как-то успокаивать неверную систему малыша?
Так спать ну просто уже невозможно. Ребенок ночами орет так, что соседи грозятся вызвать опеку

Можно дать капли тенотен 5 кап на ночь в течение 2х недель
Какая ассоциация на сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Перед сном мы купаемся с маслами или солью, кушаем, читаем сказки. Самостоятельно ребенок засыпать перестал, засыпает только на руках или в качелях на ночь. Днём спит в любом месте, качели, коляска, кроватка, пол, без разницы. В ночь же надо укачивать под ор

Фоном нет тв, радио дома ?
Можно пробовать укладывать после 20:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет. Все выключается. Ребенок укладывается в спальне. Днём же ребенок спит под любые звуки. Пробовали укладывать ребенка в 20:00 примерно неделю, результат такой же. Через некоторое время ребенок просыпался и начиналась истерика на несколько часов.

Можно повторить НСГ , ОАК, гемоглобин
Пробуйте тенотен детский в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, нарушения сна связаны с появлением новых навыков, перевозбуждением нервной системы и синдромом прорезывания зубов. Детки в этот период, как правило, спят плохо.
Для того, чтобы помочь малышу, стоит рассмотреть вопрос о назначении:
-тенотен детский по 10 капель утром-1,5-2 месяца
-гель Дентинале( местно на десна)-облегчает прорезывание зубов
-ситуационно нурофен