Что вас беспокоит?

Алюминиевая стружка

Добрый вечер! Два дня назад делала малышу картофель пюре. Обычно блендерю в тарелке, а в этот раз поторопилась и сделала это сразу в алюминиевой кастрюльке. Сегодня при мытье кастрюльки обнаружила, что днище поцарапано блендером. Изучив остатки еды заметила, что есть очень мелкие (1-2мм) не очень часто встречающиеся, частички алюминия, как стружка. Теперь сижу и ругаю себя, тк вдруг в его порции из было много или был больший размер этой стружки. Скажите, пожалуйста, куда бежать и что делать? Может ли это выйти естественным путем или осядет в жкт? Вызовет ли интоксикацию всего организма? Места себе не нахожу. Малышу 1год и 4 месяца

Нет
1 год
2 Ноября 2024·Просмотров: 292·Наталья, Курск

Доброй ночи, Наталья. Если в еде ребёнка и находились частички алюминиевой стружки, учитывая их малый размер, то они свободно выйдут естественным путём сначала вместе с пищевым комком, затем с каловыми массами, при этом никак не повредят слизистую желудочно - кишечного тракта.

Спасибо огромное! Я в интернете начиталась, что и в жкт могут осесть, вызвать интоксикацию вот и испугалась…

Принятый ответ

Инородные тела большего размера действительно могут оседать в ЖКТ и оказывать токсическое действие на слизистую желудка в результате окисления: батарейки, монеты - самый банальный пример.

Не волнуйтесь.

Спасибо огромное еще раз!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По нашему опыту лечения инородных тел уверяю, что такие мелкие предметы выходят в абсолютном большинстве случаев самостоятельно, не причиняя вреда ни кишечнику, ни ребенку в целом!

Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.