Ссадина на веке

Ребенок 10 месяцев прыгал и махнул головой и ударился об тарелку, пошла кровь, теперь над глазом ссадина, кровь остановилась. Чем мазать? Можно ли залепить пластырем ?

27 лет
13 Июля ·Просмотров: 114·Анастасия

Добрый день.

Таких ситуаций обычно рекомендуется обрабатывать антисептиком – Мирамистин, хлоргексидин.
Не рекомендуется использовать зелёнку, йод, так как может вызвать ожог кожи и скрыть воспалительный процесс.

Для быстрого заживления местного возможно использование мази с декспантенолом(например, Бепантен)

Рана заживает быстрее при контакте с воздухом, поэтому заклеивать нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Про пластырь спросила, так как боюсь, что малыш будет тереть рану

Принятый ответ

Стараться не давать тереть ранку, в редких случаях если ребёнок всю чешет, невозможно отвлечь, то возможно использование дышащего бактерицидного пластыря в течение дня, но менять в течение дня по мере загрязнения, а также снимать на время сна

Здравствуйте, Анастасия!
Очень понимаю Вашу тревогу и беспокойство, но спешу успокоить, по предоставленной информации и фото повреждение незначительное. Рекомендуется обработать ранку водным раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин) однократно и не заклеивать пластырем, так заживление пройдет быстрее.
Такое часто случается, малыши, познающие мир - очень травматичны...

Здравствуйте! Подобные ссадины у малышей не нужно заклеивать пластырем или повязкой, т.к. это замедляет процесс заживления. Раны ведутся открытым способом. В таком случае обычно рана промывается чистой водой, затем обрабатывается р-ом антисептика - в области глаз водным р-ом фурациллина или хлоргексидина (мирамистин), или глазными антисептическими каплями Пиклоксидин/Окомистин. Нельзя применять перекись водорода для обработки - может произойти ожог слизистой оболочки! Затем ранка осушается с помощью безворсовой салфетки или на воздухе и аккуратно, исключая попадание на слизистую глаза, наносится р-ор бриллиантового зеленого. В последующем возможна обработка ранки бриллиантовым зеленым 1-2 раза в день. На место отека прикладывается холод до 10 минут каждые 1-2 часа в первые сутки, исключая ночной сон.
Скорейшего заживления ранки малышу!

Здравствуйте! В подобном случае достаточно местной обработки антисептическими растворами мирамистин / хлорегксидин.

Заклеивать ранку не требуется, наоборот, профилактика нагноения это доступ к кислороду,

Если ребёнок будет трогать глаз, можно заклеивать кожу стерильной повязкой, но часто её менять.

Отек может нарастать в первые пару суток, постепенно будет угасать. Не волнуйтесь, по фото ничего опасного🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара и ссадины у ребёнка важно обработать рану правильно. Кровь уже остановилась это хороший признак. Обработайте ссадину антисептиком на водной основе без спирта и красителей, например, Мирамистин (0,01% раствор) он безопасен для детей, не жжёт и эффективно предотвращает инфекцию.

Протирайте аккуратно вокруг и по краям ранки 2–3 раза в день. Не используйте ни йод, ни зелёнку или перекись они могут повредить ткани и мешать заживлению.

Мазать можно заживляющим средством, например, Пантенол (в виде спрея или крема) или Бепантен они ускоряют регенерацию.

Пластырь лучше не использовать: кожа должна дышать, а клей может вызвать раздражение или аллергию. Кроме того, малыш может оторвать его и проглотить. Держите ранку чистой, следите за признаками воспаления: покраснение, отёк, гной, повышение температуры- повод обратиться к врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Первая реакция была обработать перекисью, ничего страшного?

Ничего страшного.