Боюсь, что ботулизм
Купила опята глобал виладж. Высыпала в тарелку все, поела. Через 3-4 дня (сегодня днем) опять поела,через 15-16 часов начался понос. Теперь боюсь что ботулизм… сухость во арту болит живот и как будто ком в горле… Но это возможно от нервов. Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На проявление ботулизма не похоже, не переживайте, вероятнее всего возникло кишечное расстройство функционального характера, а сухость во рту и ком в горле на фоне переживаний.
При употреблении магазинной продукции вероятность заражения ботулизмом стремится к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция, на симптомы ботулизма не похоже (ботулизм обычно присутствует в домашней консервации, а не в магазинной продукции). Возможное лечение данной патологии это приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не очень похоже на ботулизм, больше данных за обычное пищевое отравление. При ботулизме пациента беспокоит ухудшение зрения ( снижение четкости, может быть туман перед глазами), нарушение координации тела ( сложно ходить, может шатать, меняется походка), могут быть судороги, а так же нарушение глотания и присутствие кома в горле. Заболевание обычно начинается очень резко, пациенту становится плохо и он попадает в больницу по скорой помощи.
Не переживайте и не накручивайте себя, по перечисленным жалобам, ничего похожего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что во вскрытой банке ботулотоксин уже не образуется. Вероятно реакция на продукт
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ботулизма быть не должно, причин для волнения нет, в таких случаях просто применяют Полисорб несколько раз и всё как правило проходит без следа
Здравствуйте! Стандартно продукция купленная в магазине риска по ботулизму не представляет. Данная продукция при производстве проходит многоуровневую систему контроля, поэтому стандартно такая продукция риска не представляет.Описанные симптомы характерные для кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.. В приеме рекомендую Энтерол по 1 капс 2р/д и Полисорб 3,0 гр 3р/д.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.