Можно ли заразиться мышиной лихорадкой?
Здравствуйте Неделю назад были у бабушки на даче, в Рязанской области. Мыши в доме зимой точно бывают , она говорит, сейчас, летом, в дом они не бегут. Руки и фрукты с овощами тщательно мыли, но беспокоит один момент, на столе оставался открытая пачка сушек, лежала пол дня, я думала она открыта только что и пила с ними чай. Признаков, что мыши были на столе не было (например погрызанные продукты или следы жизнедеятельности) бабушка вообще не переживает и оставляет хлеб и овощи на тарелке на столе, в этот день с ночи стоял в тарелке хлеб и овощи. Сейчас заболела, болит горло, температура пока в норме. Также, уже 4й день болен ребенок, без повышения температуры, горло, насморк, кашель, видимо ОРВИ. Не могли мы заразиться глпс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятен, учитывая что в семье есть ОРВИ подозревать что-то или беспокоиться о рисках заражения глпс нет никаких причин.
В целом можно опустить ситуацию и жить дальше совершенно спокойно
Павел , здравствуйте
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Больные мыши есть не во всех областях, то есть вероятность заражения Глпс маленькая . В данной ситуации по описанию больше похоже на простуду. Рекомендуют наблюдать за своим состоянием и с учетом орви обратится очно к терапевту для нашеачкнмя лечения.
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте !ГЛПС по предоставленной информации маловероятен. Вирус передаётся при вдыхании пыли от высохших выделений мышей, а не через сухие сушки. Описанные симптомы больше всего типичные для ОРВИ. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр, здравствуйте, спасибо! Но так понимаю, насморк и кашель не характерно для глпс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заразиться глпс не было.
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину мышиной лихорадки, вероятнее всего причина состояния в ОРЗ.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи.
Лечение продолжают симптоматическое.
Инна, здравствуйте, спасибо!