Консультация сосудистого хирурга /

Головные боли у девочки 12 лет. — вопрос №258907

Дочка жалуется на головные боли. В 13.01.20 были у невролога, нам сделали РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ показатели в пределах возрастной нормы, легко снижено пульсовое кровенаполнение сосудов и неустойчивость тонуса периферических сосудов. Глазное дно артерии сужены справа и несколько сужены слева. Прописали 10 уколов Кортексина и Пикамилон 2р 30дней. Боли ушли. В Апреле возобновились сильнее. МРТ показал расширение диаметра прямого синуса 3,5мм, норма 2.7 и расширение диаметра яремной вены 10мм, норма 9. Ещё в Декабре она тяжело переболела ветрянкой, боли начались после этого. Так же невролог указала на сильные мышцы шеи (ребенок профессионально занимается художественной гимнастикой). Тренировки по 5-6ч 5раз в неделю. Подскажите что делать к кому обращаться. Невролог посоветовала не переживать и принимать ванны с валерианой. Странное лечение.

Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый вечер.
Да, зрение хорошее. Отличное.
Офтальмолог
Хорошо. Головные боли бывают при некорригированном снижении зрения. Тогда могу порекомендовать лишь не забывать про правильный зрительный режим, делать перерывы на гимнастику каждые 30 минут при работе с компьютером, ограничить использование гаджетов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам ничего серьёзного нет. Головные боли запросто могут быть от интенсивных нагрузок, к тому же школа ещё, уроки. Переживания и стресс перед соревнованиями
Принятый ответ
Клиент
Вера, дочь сейчас не занимается. У неё нет сил, всё время болит голова, обезболивающих хватает на полдня только. через день температура 37.2 ( предугадывая кровь максимально расширенный анализ - норма, моча - норма, ферритин, магний - норма, по инфекциям после ветрянки выявлен герпес 6 типа. остальное норма. Ребенок "бегал по потолку", сейчас всё время лежит и жалуется что очень сильно болит голова : ((
Офтальмолог
Сейчас не занимается. А до этого были же тренировки. У меня у самой сыновья самбисты, каждый день нешуточные нагрузки и частые соревнования, это для детского организма большое испытание.
Я думаю, что это упадок сил. Надо сейчас восстановиться и далее снизить темп тренировок если будет желание и дальше тренироваться.
Не у всех получается работать на износ каждый день по многу часов без срывов
Офтальмолог
А температура 37.2 может быть признаком термоневрозом.
Проведите тест. Если после парацетамола она не снизится, то термоневроз.
Клиент
Вера, это только парацетамол? Чистый не давали, цитрамон с содержанием парацетамола не снижает.
Офтальмолог
Цитрамон тоже может использоваться (там также есть и аспирин, применяемый для этого , но и кофеин, который смажет всю картину), поэтому чаще используют чистый парацетамол.
Я советую ребёнку подавать магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день не менее месяца. Лучше 2-3 мес. На ночь новопассит сироп в возрастной дозировке тоже месяц.
Гулять на свежем воздухе не менее 2 час в день
Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет, веротянее всего головные боли из-за физической и эмоциональной напряженности. Побольше гулять, отдыхать.