Пена изо рта во сне у ребенка в 2 года
Здравствуйте, у дочери 2 года вчера во время дневного сна заметила пену изо рта. Объем, наверное, чайная ложка. Ранее единожды пару месяцев назад уже видела у дочери пену в гораздо меньшем объеме. Припадков и приступов никаких нет и не было. Развивается ребенок по норме. По здоровью в целом все в порядке. Есть тонус нижних конечностей, начали лечение. Частые пробуждения ночью (даю грудь, сон продолжается). В остальном ребенок здоров. Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за пены? С чем ее наличие может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отделение слюны в размере чайной ложки- небольшое колличество.
Если бы это была пена изо рта во время судорог, то судороги бы Вы заметили..
Повышенное слюноотделение может быть при нарушении моторики ЖКТ и при так называемом бульбарном синдроме, который проявляется слабостью жевательной и речевой мускулатуры, что часто бывает вследствии родовых травм шейного отдела.
Понаблюдайте за ребенком, при обильном слюнотечение выполните УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Пока особого повода для волнения нет.
Здравствуйте, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом а от этого отталкиваться. Касаемо нервной системы можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было эпиприступов и непроизвольного мочеиспускания, данных за эпилепсию нет.
Вероятнее у ребёнка повышено слюноотделение, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если нос не дышит, есть храп, то + консультация оториноларинголога