Боль в спинной части, в области лопаток

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня я сделала КТ, Описание результатов: компьютерная томография органов грудной клетки. Лёгкие: отмечены инфильтративные изменения:- Локализация- двухсторонняя-Расположение периферическое и субплевральное- Характер изменений- полисегментаной отмечены участки уплотнения по типу матового стекла полигональной формы с ретикулярными изменениями Процент вовлечения правого легкого- 15-20 проц. Процент вовлечения левого легкого -15-20 проц. Трахея и крупные бронхи - прослеживаются на всём протяжении, просвет свободен. Плеврального выпота не выявлено. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. И заключение: КТ- картина двухсторонней полисегментаной пневмонии ( высокая вероятность вирусной этиологии) КТ1- легкая. Вопрос: воспаление лёгких понятно, я принимаю лекарства Азитромицин, и сегодня дали препарат калетра, а вот трахея и крупные бронхи их тоже наверное нужно лечить? Насколько это опасно. Спасибо за внимание и за Ваши чуткие сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, к сожалению у вас вирусная пневмония, но что успокаивает это лёгкое течение. Скажите пожалуйста, какие у вас есть жалобы? Кашель, температура, одышка? Или еще что-то?

Принятый ответ

Добрый вечер. Данные жалобы возникли внезапно (боль в спине)? Усиливаются при движении? Трахея и крупные бронхи, есл бы были изменены, были бы соответствующе описаны, то есть лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ ОГК признаки вирусной пневмонии, вероятно ассоциированной с Covid - 19, легкой степени тяжести. Процент поражения лёгочной ткани небольшой. Трахея и бронхи без изменений - насколько я поняла из описания Вашего КТ.
Продолжите приём Азитромицина и Калетры.
Что Вас беспокоит по жалобам?

Анна, здравствуйте! Меня ещё беспокоит заложенность носа, насморка нет но заложен и в горле получается какая-то тянучка и не глотается и не выплёвывается

Тогда добавьте Синупрет 2 т 3 раза в сутки, препарат уменьшает заложенность носа и улучшает отхождения вязкого секрета из ВДП. Слизистую носоглотки увлажняйте солевыми растворами Аквалор форте/Аквамарис.
Виброцил 2 капли 3 раза в сутки или ситуационно, курс до 7 дней.

Анна, спасибо огромное .

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, лечат то не конкретный орган, а пациента, его заболевание в целом, не орган. Трахея и крупные бронхи в норме видны при КТ, по вашему исследованию, их изменений никаких нет, поэтому дополнительно ничего принимать не нужно, основная ваша задача это лечение пневмонии.

Принятый ответ

Добрый день. У вас вирусная пневмония, но легкого течения, и вы получаете все необходимое лечение по вашему вопросу. Трахея и крупные бронхи в каком-то отдельном препарате не нуждаются.

Ольга, Здравствуйте. У меня ещё вопрос. Меня ещё беспокоит заложенность носа, насморка нет, но заложен, поэтому тяжело дышать и в горле получается какая-то тянучка и не проглатывается и не сплевывается.

Здравствуйте, Любовь! По результатам КТ органов грудной клетки выявлена пневмония вирусной этиологии. Задета интерстициальная ткань, трахея и бронхи проходимы, в них воспаления нет. Вы получаете хорошее лечение, беспокоитьс не стоит. Сейчас главное положительный настрой. При легкой степени тяжести вы лечитесь дома, можете дополнительно добавить витамин С 1,0 гр/сутки на 10 дней препарат в кишечнорастворимой оболочке. Пейте больше жидкости, клюквенный/ьрусничные морсы. Желательно сейчас изолироваться от членов семьи, выделить себе комнату, отельные кухонные приборы, полотенце. Чаще проветривать помещение. Разрешение (выздоровление) займет от 2-х недель до месяца. Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!

извините за ошибки, имелось ввиду *отдельные

Здравствуйте. Бронхипрет ТП - таблетки -тимьян, первоцвет и Бронхипрет жидкий -, содержит тимьян и плющ, растительный препарат, применяют при воспалении бронхо-легочной системы, снимает воспалительный процесс, как в бронхах, так и в трахее, улучшает состояние альвеол, восстанавливает муко-цилиарный клиренс, принимают курсом 2 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте. ПРЕПАРАТЫ, которые Вам назначили лечат все ткани легких, включая трахею и бронхи. С уважением. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо Вам огромное.