Консультация онколога /

Первая химиотерапия — вопрос №2589542

Добрый день! Отец прописка московская область, проходил платное обследование в Блохина, сделали биопсию (гистология еще не готова) , при выписке выдали заключение и отправили к местному онкологу, сказали что на основании этого уже можно назначать лечение, но местный онколог отправил по 57 форме на консультацию обратно в Блохина и ждать две недели, опять консультация. Что нам делать, надо срочно проходить лечение, от кого добиться консилиума не понимаем, информации даже на платной основе минимум от врачей. Подскажите быстрвый порядок действий в данной ситуации, что бы начать лечение, как можно скорее.
Диагноз рак ПЖ 4 степени метастазы в печень.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите к вопросу все имеющиеся документы
Онколог, Маммолог
Уже имеющихся данных и даже цитограммы аденокарциномы достаточно для начала лечения!!
Рекомендуется обратиться в ближайший онкологический диспансер по месту жительства/прописки
Имеются данные за метастатический рак Пж
Рекомендуется проведение химиотерапии - в идеале по схеме - FOLFIRINOX
В плановом порядке рекомендуется определить мутации в генах BRCA1,2 и статус MSI

Онколог
Здравствуйте
Диагноз инструментально и цитологически подтвержден, для назначения лечения достаточно этих данных.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер по месту прописки или цаоп ( там где будет проводиться лекарственная терапия) брать письменный отказ с обоснованием причины отказа в лечении. После можно написать жалобу на имя главного врача и позвонить на горячую линию в Минздрав. Это единственные рычаги давления, с помощью которых можно попробовать решить этот вопрос на данном этапе.
После того как будет готово гистологическое исследование нужно направлять материал на игх исследование с оценкой мутаций в генах BRCA1/2 , оценки статуса MSI и экспрессии PDL1 для оценки дополнительных опций лечения, но это уже в процессе химиотерапии. Если состояние удовлетворительное или соответствует Ecog0-1 назначается схема Folfirinox.
Онколог
Здравствуйте

Пациенту должны провести перед началом лекарственного лечения полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом , мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Это нужно чтобы понимать распространенность процесса и для дальнейшего контроля за очагами на фоне лечения. Часть исследований вам уже провели. Вы можете попробовать обратиться за лечением в ЛРЦ, ОАО МЕДИЦИНА, МЕДСИ. Они берут пациентов из МО на лечение. Условия надо уточнять в колцентре. На первом этапе м.б рекомендована химиотерария по схеме: FOLFIRINOX, гкмцитаьин+ наб-паклитаксел.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас достаточно данных для начала лечения. Вам необходимо обратится в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос о начале химиотерапевтического лечения. В данном случае рекомендуется начинать со схемы FOLFIRINOX. Дополнительно после результатов гистологического заключения необходимо выполнить анализ на мутации BRCA1/2, определить статус MSI для дополнительных опций в лечение.
Онколог, Маммолог
Лечение данного диагноза по месту жительства - гораздо удобнее территориально и ничем не уступает по эффективности лечению в РОНЦ