Консультация педиатра /

Кровь в кале младенца — вопрос №2589632

Ребенок 3 месяца. 4 октября появились прожилки крови у младенца, с тех пор я не ем молочку, говядину, сою и продукты содержащие следы молочки. Были замечены раз в неделю.
16 октября сделали прививку ротавейд, кровавые прожилки появились опять снова и были каждый день примерно полторы недели. Знаю что там есть такая побочка.
Последнюю неделю прожилок не было, а вчера появились опять и много. На диете я уже ровно месяц, аллерген должен был выйти. Что делать? Чем грозит? На гидролизную смесь переходить конечно не хочу, молока своего много, ребенок хорошо набирает. Так же даю лактазу как сказал педиатр, так как есть беспокойство на груди, но не при каждом кормлении, а раза 3 в день.
Делали анализы месяц назад, прикладываю их тоже.

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конечно же переход на смесь не обоснован
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока,Лактазной недостаточности
Но,смесь не является решением проблемы
Продолжаем и наблюдаем
Жду анализы
Не прикрепили
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализы, но они месячной давности. Пугает, что прожилок вот так много опять. Не приведет ли к анемии

Педиатр, Детский кардиолог
Прошлые анализы сдавали на фоне полного здоровья?
По фото прожилок крови не много
Это действительно кровь с примесью слизи.
Клиент
Надежда Александровна, вот эти анализы сдавали когда первый раз появилась кровь в кале
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект от ферментов оцениваем в течение 7 – 14 дней.
Понаблюдайте
вероятно, это проявление лактазной недостаточности
Клиент
Надежда Александровна, ферменты даем 2,5 недели
Педиатр
Здравствуйте
Нет на смесь точно переходить не нужно
Кровь построено могла образовать от натуживания
Скажите какой стул сколько раз в день
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила фотографии. Вот такой стул, 3-5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит сейчас?
Кушает хорошо, спокойно?
Стул не пенится? Сколько раз в день стул?
Попа не краснеет?
Анализы сданы до диеты?
Кал на углеводы не сдавали?
Натуживание при дефекации сильное?
Клиент
Ангелина Альбертовна, что-то беспокоит, тужится по ночам сильно, лежит и тужится, иногда начинает плакат. У нее проблемы с тем чтоб самой сходить и мы ее с рождения высаживаем.
Стул периодически пенится.
Стул в день 3-5 раз. Анализы сданы до диеты, на углеводы не сдавали, педиатр сказала что это бесполезный анализ, так как и так понятно что перевариваться там будет не все и будут углеводы, что-то такое.
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность. Приём фермента 3 раза в день совершенно не значим.
В таких случаях фермент лактазы даём в каждое кормление, мешаем в небольшом количестве сцеженноно молока. Минимальный курс 4 недели.
Затем пробуем постепенно отменять.
Клиент
Ангелина Альбертовна, разве при лактазной недостаточности кровь в Кале тоже бывает? Я думала просто пенис вы стул и беспокойства разные.
Педиатр
Прожилки крови при ЛН встречаются довольно часто, так как кислый стул раздражает слизистую, а частые дефекации с натуживанием её травмируют.
Клиент
Ангелина Альбертовна, какую лактазу может посоветовать? Сейчас даю колиф. Ребенок может в час приложится 3 раза к груди понемногу, все равно при каждом кормлении давать, или все же есть какой-то временной период? Особенно ночь интересует..
Педиатр
Колиф хороший препарат, часто подходит в стандартной дозировке.
Можно заменить на более бюджетный- лакталиф.

В первое время (5-7 дней) лучше давать перед каждым кормлением и отслеживать, те кормления , в которые ребенок активно сосет грудь.
На 5-7 сутки, если фермент и дозировка подходят, то мы видим улучшение и теперь можем использовать препарат в наиболее "пищевые кормления) раз в 3 часа.
Если не можем выявить такие, ребёнок всё время висит на груди и сосет каждый раз по разному, но значимой разницы между кормлениями нет, тогда даём фермент каждый раз как меняем грудь.
Например, дали фермент, покормили в 9 часов, а ребёнок далее требует каждый час, то в 10 и 11 так же докормили из этой же груди, в 12 дали фермент снова и кормим с одной груди по необходимости до 3 часов.
При необходимости сменить грудь ранее, даём фермент.