Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на БКМ — вопрос №2004744

Здравствуйте, ребенку 3 месяца
и он не каждый день ходит в туалет
первое время кал был водянистый
ближе к 2 месяцам стал желтый и нормальной конституции
мы на смешанном вскармливании,
газики отходят, но иногда сам не может сходить в туалет
приходится помогать трубочкой
причем запор не наблюдается
начала давать маскилак бейби
смесь даю малютка
так как на нутрилон была аллергия
подскажите как наладить стул, чтобы ребенок сам ходил регулярно в туалет
и мне сегодня показалось , что появились прожилки крови
на какую смесь можно перейти?

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, прожилки крови в стуле также признак аллергии

Необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), начинать вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, торопиться с постановкой клизм нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а Нан эксперт про тройной комфорт подойдет?

Педиатр
Нет, это смесь с частичным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, а что можно подобрать из НАн?
Педиатр
Нан будет с частичным гидролизом, вам нужно с полным, выше написала, какие смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, нутрилон пепти гастро или пепти аллергия?
Педиатр
Можно начать вскармливание Нутрилон Пепти гастро
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Стул, в котором были прожилки крови, самостоятельный или после стимуляции? Кроме нерегулярного стула есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, по разному
я просто не пойму это именно кровь в стуле
фото прикрепила
кроме того что , у него через раз самому получается сходить в туалет
иногда даже просто массирую трубочкой а не вставляю сразу же какает
нет проблем
вес набирает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не запор, а проявления младенческой дисхезии, то есть ребёнок учится опорожнять кишечник, одновременно напрягать брюшную стенку и расслаблять ампулу прямой кишки.
В подгузнике, вроде как, пожилки крови,но в копрограмме эритроциотов нет, лейкоциты в единичные могут быть. А положительная реакция на кровь и эти прожилкт могут быть и на фоне разжиженного стула и при стимуляции. АБКМ только прожилками не будет сопровождаться, тем более ребёнок не срыгивает, в весе прибавляет, запоров нет, это может быть и доброкачественный младенческий проктоколит.
Клиент
Наталия Юрьевна, ну он срыгивает
только после грудного молока, после смеси нет , только отрыжка
а что это такое проктоколит?
и нужно ли менять смесь или какую посоветуете?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это когда прожилки в кале не связаны с АБКМ, а например ребёнок реагирует на яйца, орехи, рыбу, то есть на другие белки, которые в употребляете.
Срыгивания могут быть и с норме, при АБКМ они частые и обильные, ребёнок плохо набирает вес.
Я бы не стала менять смесь. Младенческая дисхезия пройдёт сама, чаще выкладывайте на живот и стимулируйте рефлекс ползания
Клиент
Наталия Юрьевна, так а как избавиться от этого?
орехи не ем
а яйца кушаю
молочку пока перестала кушать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вести дневник.
Ещё раз, АБКМ не проявляется только нерегулярными прожилками, тем более копрограмма чистая.
Если вы на безмолочной диете,но даёте малютку, то нет смысла в вашей диете.
Клиент
Наталия Юрьевна, вести дневник самостоятельного стула ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вести дневник что вы едите и какой стул у ребёнка, то есть есть прожилки или нет. Чтобы отследить на что он реагирует
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть аллергия не только на белок так проявляется?
стоит ли беспокоится
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,конечно, прожилки могут быть на любой белок (яйца, рыба, орехи, сыр, курица и т.д)
Если только единичные прожилки и не при каждом дефекации и больше ничего нет,то не стоит беспокоиться. Прожилки также могут быть при использовании свечей, микроклизм, газоотводной трубки и при частом жидком стуле
Клиент
Наталия Юрьевна, а если при каждой будут, тогда что?
может тогда лучше полностью на смесь перевести гипоаллергенную?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если прожилки будут при каждой дефекации и при этом ребёнок будет срыгивать, в том числе ночью, будут низкие прибавки, срыгивания по 30 и более мл, запоры, то необходимо исключить АБКМ. Но смесь будет не гипоаллергенная,а лечебная на основе полного гидролиза