Консультация маммолога /

Прекращение лактации с помощью Достинекса — вопрос №2589636

Здравствуйте. Родила 3.5 мес назад. 3 месяца боролась за гв, но ребенок полностью отказался от груди, сосал только ночью. Молока много. Днём грудь камнем, застои. Сцедилась до мягкой груди и выпила достинекс. Сегодня в 5 утра была вторая половинка таблетки, осталось ещё два раза. Но грудь просто квадратная, побаливает, утром сцеживалась пальцами немного, лучше не стало, приливы идут. Что делать, помогите. Можно ли сцедить молокоотсосом половину, чтобы комков и боли не было. Дома есть гель бодяга и арника, можно ли его применять? Фото состава прилагаю. 12 ч ходила в плотном бюстгальтере, но от него как будто ещё хуже, в районе грудной клетки сильно застоялось молоко.

Возраст: 24

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон - чередуйте его с гелем Диклофенак
Эффект от Достинекса можно оценить через 48 часов после последней дозы
Принятый ответ
Клиент
Уточните, до облегчения - это чтобы грудь не была колом, а просто плотная? Если через 48 ч после последней дозы не будет эффекта можно ещё один курс пропить?

Онколог, Маммолог
Да, все верно - просто плотная
Постепенно и уплотнение уйдет
Если через 48 часов не будет вообще никакого эффекта - Достинекс можно повторить точно по такой же схеме
Клиент
Здравствуйте. Прошло только 24 часа после последней таблетки. Левая грудь с молоком, но мягкая, а правая сильно налитая около грудной клетки, около подмышки мягкая. Приливы чувствую, частые, но они не такие, как раньше. Особого дискомфорта нет, только во время приливов неприятно. Маммолог посмотрел очно, сказала , что таблетки вообще не помогли. Сказала снова выпить 4 раза, первые 2 раза по целой и последние два раза по половинке. Скажите, не нанесет ли такая доза мне вред? Если приливы идут, лучше всё равно ещё день выждать или можно уже сегодня вечером новый курс начать пропивать?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
предложенной схемы не существует!
Дождитесь еще 24 часа и в случае отсутствия облегчения рекомендуется повторить Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сцедите до мягкого состояния, наденьте плотное спортивное белье и продолжайте прием достинекса в течение 4 дней
Принятый ответ
Клиент
Распишите, пожалуйста, по сколько таблеток в день мне ещё пить. Я выпила вчера 1/2 в 17:20 и сегодня в 05:20 1/2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Еще 3т по 1/2т два раза в день
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При чувстве дискомфорта и переполнения молочные железы можно подсцедить до облегчения. Вы можете использовать молокоотсос. Местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. Эффект после приема дрстинекса оценивается через 48 чесов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите, пожалуйста, планирую второго ребенка спустя 1.5-2 года, смогу я и можно ли будет кормить второго ребенка грудью, если данная лактация завершиласьдостинексом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно сможете не переживайте по этому поводу
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дождитесь 48 часов. Если эффекта не будет рекомендуется курс повторить по прежней схеме по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней. Подсцеживайте до облегчения если есть дискомфорт
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Такая ситуация происходит достаточно часто! Вам следует повторить курс достинекса по той же схеме, если через 48 часов лактация не прекратиться! периодически сцеживая молоко до облегчения! Терпеть не нужно!наружно локально можно использовать гель траумель 2 раза в день!