Что вас беспокоит?
Скрытая кровь в Кале.
Добрый день, малыш 2 месяца. Неделю назад полностью отказался от груди, с св перешел на ив. Нутрилак про комфорт с частичным гидролизом белка. Так же , полторы недели назад сдавали капрограмму. Крови не было, да и стул был как сметана, только темно зеленый. После перехода на ив через 2 дня резко поменялся стул и ребенок стал ходить в туалет после каждого кормления. Появились прожилки крови. Попа красная, тужится раньше на св ходил 1 раз в день. Сегодня были на приеме, сдали опять капрограмму, пробу Бенедикта, прикрепляю анализы. Прописали лактозар, биогаю (не могу только в понедельник купить, в городе ее нет нигде). Как помочь малышу и надо ли пить лактазар? Какую смесь выбрать малышу?
Здравствуйте
Анализы кала на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, прожилки крови встречается прям в каждом стуле? Или же были однократно?
Уже двое суток в каждом стуле
А высыпания на теле есть?
Нет только лицо, но уже прошло почти, краснеет чуть когда плачет
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если прожилки так и будут повторяться в каждом стуле, можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока
В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Здравствуйте! Копрограмма, анализ кала на углеводы признан не информативным
Важны симптомы
Уточните пожалуйста, как малыш набирает вес?
Прожилки крови были разовые, или появляются часто в порциях стула?
Уже как два дня часто
Воспаления по анализам нет
В общей копрограмме реакция на скрытую кровь не информативна, тем более и так видно кровь глазом
Прожилки крови могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока
В таком случае ребенок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти настро, альфаре гастро, нан антиаллергия и тд
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается
А сколько так кормить ребенка безбелковой смесью?
Принятый ответ
Если улучшение через месяц есть, лечебная смесь остается минимум на 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле у ребёнка, это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признаки алергии на коровий белок и тогда назначается смесь лечебная, с полным гидролизом, нан нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте!
Уточните, сколько раз в сутки возникают прожилки?
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
А есть из нутрилака что нибудь?
У меня нутрилак и там частично гидролизированный белок, нан антиаллергия ведь такой же состав. Там часть белка есть все равно
При АБКМ рекомендуют полный гидролиз белка, а не частичный, к сожалению, такой не подходит.
У нутрилака есть смесь нутрилак пептиди сцт, но её проблематично найти, поэтому рекомендуют вышеуказанные.
А что делать с лактозаром? Продолжать давать?
В таких случаях рекомендуют рассмотреть сместь альфаре гастро, она не содержит в составе лактозу и в таких случаях ферменты обычно не требуются.
Похожие вопросы по теме
- 24 Мая 20235 ответов
- 16 Августа 20241 ответ
- 12 Июля 20259 ответов
- 24 Февраля 9 ответов