Температура 5 дней, кашель
Ребенку 2 года. В середине прошлой недели появился кашель, в пятницу вечером поднялась температура, нам сказали ОРВИ и назначили симптоматическое лечение. Ребенок полностью отказался от еды, насильно по указанию врача не кормила, старалась обильно отпаивать и восполнять глюкозу сахаром и медом, как и было сказано. Сегодня состояние совсем плохо, сдали анализы. Подскажите, нужно ли подключать антибиотики. Инфекция все-таки вирусная или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте! В прикрепленном анализе крови можно предположить инфекцию вирусной этиологии , на это указывает снижение лейкоцитов
В данной ситуации необходимо продолжать симптоматическое лечение . Отпаивайте ребёнка для снижения вирусной интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты снижены.
Обычно это говорит о вирусном заболевании
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов снижен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Это указывает на вирусный характер заболевания.
Антибиотик в таких случаях не требуется.
Показано продолжать симптоматическое лечение
Обильное теплое питье
Прием жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости
Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Скажите пожалуйста, как на данный момент ведет себя температура?
Увеличились ли интервалы между подъемами температуры?
Принятый ответ
Добрый день
По результату анализа крови признаков острого воспаления нет. Признаков острой бактериальной инфекции нет. Поэтому антибактериальная терапия не требуется. Больше данных за вирусный процесс повышение моноцитов, снижение количества лейкоцитов. В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение.
На сегодняшний день температура у ребенка есть?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела анализы, по анализам крови изменения в сторону вирусной инфекции. Антибиотик пока не показан.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение.
К сожалению, орви иногда затягивается, до 2х недель. При выраженном дискомфорте ребенка и температуре 37,5 можно дать нурофен в дозировке по весу, чтобы немного облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции : нейтрофилы и лейкоциты снижены, моноциты в % немного повышены. При таких показателях не показана антибактериальная терапия. Можете пояснить, что означает "совсем плохо"? Какие на сегодняшний день симптомы?