Анемия у ребенка

Здравствуйте! В 2,5 месяца сдавали кровь на анализ, гемоглобин был 104, педиатр в поликлинике поставила анемию в легкой степени и прописала ферлатум фол. Месяц пропили данный препарат, потом в 3,5 месяца снова сдали кровь - гемоглобин стал 101. Врач говорит что ещё мало времени прошло, нужно дальше продолжать ферлатум фол. Либо попробовать мальтофер по 7 капель 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, стоит ли переходить на мальтофер? Не навредит ли он ребенку?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Опираясь на предоставленные данные, можно предположить, что имеет место быть физиологическая анемия, которая не требует коррекции (в такой ситуации показатели гемоглобина, описываемые в запросе, являются возрастной нормой). В сложившейся ситуации вам с очным педиатром стоит обсудить, имеются ли другие признаки железодефицита в анализах и стоит ли принимать железо (некоторыми международными сообществами рекомендована профилактическая доза до введения прикорма, назначается врачом).