Консультация уролога /

Кровь в сперме — вопрос №2589775

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сегодня обнаружил кровь в сперме.
Сперма была бледно-розового цвета с несколькими прожилками крови.
Минут через 10 сходил в туалет, в моче кровь полностью отсутствует.

Два дня назад были два продолжительных половых акта с супругой, крови в сперме небыло.

Во время второго полового акта были неприятные ощущения «сухого трения» тк было мало естественной смазки.

Спустя два дня (то есть сегодня) обнаружилась кровь в сперме в результате самообслуживания.

На работе переезд и вчера таскал много тяжестей.

Кровь изрядно напугала, подскажите что это может быть? Это может быть разовое явление?
Я запишусь на очный прием, просьба дать рекомендации какие базовые анализы и обследования сразу пройти. Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Данное состояние называется гемоспермиия.
По дообследованию:
- мазок из уретры андрофлор
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы, а также посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам
- спермограмма
- узи органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендую дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно начать следующее лечение:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
3) если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
На данный момент пока придерживаться полового покоя в течение недели.

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, описаный мной половой акт можно отнести к травматизации или нет?

И подскажите пожалуйста в двух словам по анализам на онкомаруеры: гугл пишет что один для беременных, другой для печении. Этих анализов достаточно что бы исключить онконастороженность?
Уролог, Андролог
В Вашем случае к травматизации думаю нет.
Какие онкомаркёры порекомендовала будет достаточно.
Клиент
Понял вас. Спасибо за помощь!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Простите за беспокойство, а разве ПСА не нужно сдавать?
Уролог, Андролог
В 32 года нет. После 40 лет - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Понял. Благодарю вас еще раз!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Гемоспермия может быть на фоне интенсивной и чрезмерной матсурбации/половоом акте и на фоне простатовезикулита.Чтобы исключить активный воспалительный процесс,необходимо сдать:
-ОАМ
-Микроскопия секрет апростаты
-Посев эякулята
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-мазок на ИППП.
Пока половой покой и свечи Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней