Консультация терапевта /

Тошнота и диарея — вопрос №1780440

Здравствуйте,пишу неоднократно сюда,помогите пожалуйста мне.13 декабря заболела температура 37,5-37,3,начал болеть живот в районе выше пупка,диарея,неоформленный стул,тошнота,подумала что просто простыла и просто болит кишечник на фоне сгущения желчи.Врач выписала нексиум 20 мг,дюспаталин 2р/д,Урцевел,дазолик 5 дней и потом флорин 2 кап.2р/д.Сама я однократно пила лаперомид для купирования диареи,помогло не надолго,в итоге температура длилась 2 дня и все,а эти симптомы остались,я подозреваю на кишечный ковид,помогите пожалуйста,ужасная тошнота ,живот уже особо не болит,но если иду в туалет то жидкий стул ,сегодня опять в ночь температура 37,7 была,помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит холецистит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать общий анализ крови.
От диареи начните принимать смекта по 1 пак 3р 5 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника бифидумбактерин по 1 пак 3р/д 1 месяц
При температуре выше 38,5 парацетамол или ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, от смекты меня тошнит,можно энтерол,энторофурил?

Терапевт
Можно энтерофурил 200мг 4р 5 дней
Клиент
Яна Ринатовна, а то что уже так долго держится эта тошнота,вздутие,это кишечная инфекция?
Терапевт
Да, кишечная инфекция не исключена.
Так же можно еще добавить тримедат 200 мг 2р 14 дней( данный препарат направлен на устранение различной боли в животе, метеоризма и вздутия )
Клиент
Яна Ринатовна, пила нетбутин не помогал,сейчас Дюспаталин,тоже особо эффекта нет,тошнит и сегодня опять температура,подозреваю кишечный ковид,потому что столько дней уже
Терапевт
Начинайте пить энтерофурил с бифидумбактерином.
Обильное питье
Так же можно еще несколько дней энтеросгель по 1ст.л 3 р/д 5 дней
Соблюдайте диету, жирное, жаренное, копченное исключаем .
Пища должна быть отварная, не грубая , кушать маленькими порциями
Клиент
Яна Ринатовна, Я уже пью флорин капсулы,бифидумбактерин все равно нужен?еще есть максилак и Хилка форте
Клиент
Яна Ринатовна, и от тошноты что мне попить?она жуткая
Терапевт
А, тогда бифидумбактерин не нужно .
Тошнота у вас на фоне возможной кишечной инфекции сохраняется .
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо,тогда пить максилак или хилак форте?или флорин продолжать?энтерол не нужно подключать?
Терапевт
Флорин
Энтерофурил
Энтеросгель
Думаю пока этого будет достаточно
Клиент
Яна Ринатовна, поняла,а температура сново может появится от этого всего?она же изначально была и прошла и сейчас опять,просто переживаю что что то серьезное там
Терапевт
Я бы вам все же рекомендовала сдать общий анализ крови. И сходить на очный осмотр врача.
Возможно тут уже идет присоединение вторичной инфекции .
Клиент
Яна Ринатовна, у меня температура,не могу выйти
Терапевт
Вызывайте на дом участкового терапевта .
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы какие сдавали, можете прикрепить актуальные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,никаких не делала,скажите какие пройти?на кальпротектин кал нужно сдавать?
Клиент
Михаил Николаевич, хотела сегодня пойти сдать биохимию,но температура в ночь 38 почти и сейчас 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК и кальпротектин
Клиент
Михаил Николаевич, биохимический не нужно?от чего такое долгое время может быть тошнота и жидкий стул?температула опять приерепилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте биохимию крови
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
При болях в животе - дюспаталин или но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое,энтерофурил не нужно?
От смекты тошнит,От тошноты вообще что то можно?пью еще флорин ,может заменить на максилак или хилак форте?
Терапевт
Энтерофурил - кишечный антибиотик и помогает только при бактериальных инфекциях; по описанию инфекция - вирусная; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Сорбент не принципиален, смекту можно заменить на полисорб, лактофильтрум.
Флорин в настоящее время не нужен, его можно пропить по завершению энтерола.
От тошноты - мотилиум (мотилак) 10 мг по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо,поняла,скажите еще пожалуйста что такое на дизгруппу?какие туда входят компоненты?сейчас звоню по платным клиникам города,одни говорят что это анализ на дисбактериоз,другие еще что то
Терапевт
Это - лабораторное исследование кала на дизгруппу для выяснения заражения кишечной инфекцией (иначе это называется бакпосевом). Некоторые коммерческие лаборатории выдают свою посуду для сбора кала на данный анализ.
Клиент
Сергей Николаевич, все понятно,спасибо вам огромное!!!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, и еще скажите Галавит свечи актуально про вставлять?они у меня просто емть
Терапевт
Нет, данный препарат - не нужен.
В настоящее время основные препараты - энтерол и смекта (или другой сорбент); вспомогательные - мотилак, дюспаталин.
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,я вчера начала пить энтерол и лактофильтрум,тошнота вроде прошла,не тошнит практически,но вот боли в животе и диарея со зловонным запахом,наверное это все же бактериальная форма кишечной инфекции,диарея частая,мне кажется иногда бывает тахикардия,скажите может мне антибиотик начать принимать или энторофурил?и пробиотики
Терапевт
Здравствуйте.
По виду и запаху кала нельзя установить причину диареи, необходимо сдать анализы, указанные в первом ответе.
Энтерол показан при вирусной инфекции; энтерофурил\или другой антибиотик при бактериальной кишечной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,пришли анализы кала на скрытую кровь-положительно;фирритин -91,5;с-реактивный белок-38,05мг/л;фибриноген-3,67;Протромбин(по Квинку )-91.00%;МНО-1,06;Протромбированое время-12.00 сек.
Это значит бактериальная инфекция?
Клиент
Сергей Николаевич, пока остальные анализы не готовы,на бакпосев кал наверное после нг готов будет,ОАК может сегодня пришлют,либо завтра.
Я вчера начала пить еще энтерофурил и энтеросгель,что еще мне нужно?антибиотик?улькавис начала пить,желудок болеть вчера начал
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила там анализы копрограммы
Терапевт
Здравствуйте.
Не писал о необходимости данных анализов, из перечисленных нужен 1 анализ - анализ крови на С реактивной белок; трактовка данного анализа проводиться в совокупности с общим анализом крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Перечисленные анализы - не говорят о бактериальном характере инфекции.
Необходимое лечение написал в своем первом ответе, до получения результатов анализов не вижу причины для коррекции лечения.
Анализ на копрограмму в период кишечно инфекции - бесполезен и не информативен; не писал о необходимости данного анализа.
Анализ кала на скрытую кровь по Грегерсена требует подготовки в течение 3 суток, кроме того и так ясно, что будет положителен, так как в кишечнике - воспаление; не писал о необходимости данного анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, я на всякий случай сдала,но вот в чем дело,как начала пить энтерол,прям водой стул стал,вчера 5 раз за вечер ,но тошнота прошла ,живот урчал,вчера вечером приняла энтерофурил и диареи нет и живот сегодня не урчит и не болит,