Фасцикуляции (мышечные подергивания)
Добрый день! У меня периодически происходят подергивания в теле. Первый раз это случилось в июле (пульсация стопы),второй раз в октябре (в районе живота),сейчас дергает рядом с пальцем на стопе. Магний принимаю около месяца,стрессов не было,эта причина исключена. Есть патология щитовидки ттг повышен,но это скорее врожденно. Все предыдущие случаи с мышечными подергиваниями происходили в момент сбоя цикла (задержка на месяц),сейчас не было сбоя,но симптомы подергивания возобновились в первый день менструации. Могут ли подергивания возникать из-за сбоя гормонов,может ли цикл так влиять на организм? Что можно принимать в качестве лечения?
Здравствуйте!
Гормональные изменения и перестройки влияют на мышечное сокращение, вызывая фасцикуляции.
Как правило, лечения специфического от них нет, проходят самостоятельно.
Марина Алексеевна, какие гормоны могут вызвать такую симптоматику?Какие анализы сдать?
Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ), лютеинизирующий гормон(ЛГ), эстрадиол сдаются на 2-5 день цикла, на 18-22 день цикла сдается прогестерон.
Если ТТГ давно сдавали, то его и консультация эндокринолога.
Марина Алексеевна, повышенный ттг тоже может влиять на подергивания во время цикла?
Ттг 4.780+, Т3 2.73, Т4 1.04
Да, также может вызывать мышечные фасцикуляции.
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить мрт головного мозга исключить органическую патологию
Энмг конечностей
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Пройдите онлайн тест hads
Алена Алексеевна, пройду,спасибо.
Тест прошла,тревоги и дипресии нет.
Атаракс убирает подергивания?
Да, транквилизатор купирует подергивания
Продается без рецепта?
Принятый ответ
Можно найти и без
Здравствуйте. Поддергивания бывают при стрессах, но у Вас исключено , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
Возможно как-то влияет гормональный фон. Но маловероятно. Выполните энмг конечностей.
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Ттг 4.780+, Т3 2.73, Т4 1.04
Данные анализы являются нормой или могут спровоцировать такие симптомы?
Такие показатели не могут спровоцировать
Более грубые нарушения должны быть