Консультация детского невролога /

Ребенок разгрыз феварин — вопрос №2641746

Здравствуйте! Ребенок 3 года разгрыз таблетку феварина 50 мг, приготовила себе принять таблетку, сын схватил и разгрыз, я все вытащила изо рта, дала ему воды. Он ничего не проглотил, все частички собрала, вся таблетка на месте. Но переживаю, ведь что то со слюной попало в организм. Что предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Как себя чувствует ребёнок спустя 20 мин ?
Можно дать полисорб
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошло уже полтора часа , спит, все как всегда.. Наблюдаю за ним

Невролог
Повода для волнения не вижу , тем более таблетку не проглотил
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно это произошло?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, полтора часа назад
Невролог, Рентгенолог
Тогда просто наблюдать остается.
Если вся таблетка на месте, то по сути переживать не о чем, со слюной совсем мизерная дозировка могла попасть, для ребенка вреда не будет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за совет? немного успокоили
Невролог
Здравствуйте! Если вы собрали практически всю таблетку,то повода для волнений нет. Этот препарат разрешён на ГВ,т к практически не оказывает влияния на ребёнка. Понятно,что через грудное молоко практически ничего не попадает,но это примерно равно тому, что он мог получить сейчас.
Если появится нарушение сознания, рвота, повышение температуры, то вызвать бригаду СМП
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Получается пока всю ночь надо наблюдать за ним?
Невролог
Не обязательно наблюдать всю ночь. Если в первые часы симптомов нет, то дальнейшее ухудшение маловероятно. Просто спите с ребёнком рядом эту ночь, этого будет достаточно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного не переживайте, если ребёнок не проглотил таблетку, значит всё хорошо.
Она не успела всосаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сегодня дайте полисорб. Вероятнее всего ничего не будет. Никакого воздействия. Так как вы ему очистили сразу ротовую
Полость. И обильное питье чистой воды.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Все хорошо. Слава Богу всё обошлось, это мне большой урок, не оставлять таблетку на столе даже на 2 секунды