Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и ферритин у ребенка 6 месяцев — вопрос №1888261

Добрый день.Прошу прокомментировать результаты анализов.Малышке 6 месяцев.При рождении был низкий гемоглобин (145),на следующий день 125,далее выровнялся и всегда был где-то на нижней границе нормы.22/01 в связи с затянувшимся ОРВИ сдали оак,был низкий гемоглобин и эритрацитарные показатели,затем повторно сдали 08/02,гемоглобин снизился.Вчера сдали ферритин,сывороточное железо,ожсс (прилагаю).Подскажите,как лечить? И в чем может быть причина? Опасность данного состояния...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеются признаки железодефицитного состояния, пока без развития анемии ( гемоглобин 95г/л и выше норма для этого возраста).
Под наблюдением педиатра можно рассмотреть профилактические дозы препаратов железа( например, Мальтофер капли). Рассчет дозы по весу. Капли можно разводить в яблочном пюре или соке/воде.
Активнее вводите прикорм по возрасту.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за консультацию.Подскажите,поскольку уровень ферритина очень низкий (нижняя граница норма 12,а у нас 4) не означает ли это, что гемоглобин будет заведомо снижаться (без медикаментозной поддержки; мясо в прикорм ввела,но пока нет результата)? И не подскажите (по вашему опыту) часто ли мальтофер вызывает побочки у таких маленьких деток? И ещё в 3 ем триместре сдавала ферритин и он у меня был очень низкий -9 (возраст 40 лет),при этом гемоглобин был всегда в норме.Может ли это быть причиной того,что был столь низкий гемоглобин при рождении и сейчас проблемы?

Гематолог, Терапевт
Прежде чем возникнуть анемии организм и взрослого и ребенка проходит стадию скрытого железодефицита. Поэтому важно обеспечить дополнительный прием препарата ребенку и по необходимости себе.
Мальтофер переносится достаточно мягко, понаблюдаете за стулом, состоянием ребенка. Можно давать через день в случае диспепсии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте.
У ребенка вывалена железодефицитная анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина с 6 месяцев - от 105 г/л).
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день, либо тотема, ферлатум - доза зависит от веса) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рацион, вводить, в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядину, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Причиной, чаще всего, в этом возрасте являются недостаточные запасы железа при рождении (если у мамы был дефицит железа во время беременности), а также отсутствие должной профилактики дефицита железа с 4 месяцев.