Консультация педиатра /

Желтые ладошки , ступни у ребенка 7 лет — вопрос №1962760

Здравствуйте! Ребенку 7 лет . Примерно конец января , февраль стали обращать внимание что ладошки и ступни желтят . Редко , но все же жаловался на тошноту . Параллельно в 20х числах февраля на зубе вылез свищ , поднялась температура 38,5 пропили антибиотик , зуб вылечили . На сегодняшний день есть температура , которая колеблется от 37,0-37,8 на протяжении 3х дней , никаких более симптом нету . . Краткая характеристика -ребенку 7 лет , он худощавого телосложения 17 кг веса , рост 115 см . Частые насморки в связи с аденоидами 2 типа, проходили недавно лечение от Лора . Есть ли связь между всеми симптомами ? Кстати на протяжении уже нескольких дней по ночам очень сильно скрежет зубами

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-признаки вирусной инфекции (текущей или только что завершающейся), латентного дефицита железа. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. И ОАМ для исключения инфекции мочевых путей, которые так же дают немотивированную вроде бы (отсутствие других жалоб) температуру. Температура, вероятно связана с вирусной инфекцией, на фоне аденоидита. Возможно есть хронический тонзиллит. Необходимо провести УЗИ брюшной полости. В целом, в биохимическом анализе нет ничего критичного, билирубин и печеночные ферменты по норме. Желтушность может быть связана с избыточным потреблением каротина (например, морковки).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте ! Узи органов брюшной полости делали , прикрепила . На них были диффузные изменения структуры паренхимы печени , гепатомегалия

Педиатр
Постарайтесь исключить из питания ребенка жирное, жареное, чипсы, газировку(если кушает). Сдайте кал на я/г, лямблии, паразиты. УЗИ брюшной полости повторить через 3-6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
По узи данным гепатомегалия, возможно на фоне перенесенной инфекции (учитывая что в биохимическом анализе показатели в норме) , узи необходимо переделать в динамике через месяц

Ребёнок употребляет много продуктов богатые каротином?
Необходимо сдать кал методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Да вроде не наблюдалось что прям много , сезонные фрукты , мандарины в больших количествах только , манго
Педиатр
Сейчас исключите все оранжевые продукты
И переделайте узи в динамике
Педиатр
Здравствуйте! По биохимии нет критичных отклонений, вероятнее, желтизна кожных покровов может быть связана с большим количеством каротинсодержащих продуктов (оранжевых). Попробуцте их сократить в рационе.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты, вероятно, на этом фоне поднимается температура.
Если будет нарастать ближе к 38, нужен очный осмотр педиатра.