Операция пластика ПКС и резекция медиального мениска левого коленного сустава
Доброго всем дня уважаемые доктора. 5 ноября назначена госпитализация по квоте резекция мениска и пластика пкс левого коленного сустава. 6 ноября дата операции. Появились сомнения по поводу пластики ПКС . Колено стабильно, не вылетает и не подгибается. Есть ли смысл лезть в связку? Может быть ограничится резекцией мениска. Очень боюсь хроматы после операции и не разгиба колена.
Здравствуйте.
Если уже делать артроскопию, то нужно делать всё, что положено.
Будет обидно сделать мениск и получить после артроскопии стойкий болевой синдром и нестабильность из-за ПКС.
Такое случается не редко. А второй раз лезть в сустав не очень хочется.
Другое дело, что в заключении травматолога указан артроз 2-3 степени.
То есть, примерно лет через 10-15 сустав нужно будет менять из-за артроза 3 ст. Это оптимистичный прогноз.
Операция прогресс артроза не остановит. Его постепенный прогресс ничто не может остановить.
И если ничего не беспокоит (судя по записи ортопеда), то можно прожить эти годы и без операции.
Реальной картины я не знаю и сужу по записи ортопеда.
Если Вы каждые 2-3 мес обострение болей лечите, то операция нужна, конечно.
Константин Эдуардович, да каждые 3-4 месяца начинается воспаление, блокируется нога на сгиб, сижу на нпвс и компресах с димексидом поэтому подумала может быть удалить только мениск, если всё равно когда-нибудь придёт менять колено, то в связку лезть не надо
Константин Эдуардович, нога блокируется при воспалении на разгиб. Диагноз после МРТ пересмотрели всё-таки гонартроз первой-второй степени
Тогда делайте всё, как положено, и не ищите приключений.
После резекции мениска нужно будет расходиться и разработать сустав. Велика вероятность получить нестабильность.
Так же любая несущественная травма (поскользнулась зимой или перетрудили) в любой момент спровоцирует нестабильность.
Я бы делал полный объём операции, но решать Вам.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Константин Эдуардович, спасибо большое, в принципе планировала делать весь объём видимо перед операцией расшатались нервы. Подскажите пожалуйста то есть при выполнении полного комплекса всех назначений проблем не должно быть. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, впереди зима хочу подготовиться по полной программе и меньше выходить из дома после операции, может быть какие-то приборы приобрести и выполнять физиотерапию дома,, чтобы по снегу лишний раз на костылях не выходить в поликлинику. По типу альмаг-01 его будет достаточно?
АЛМАГа будет достаточно, но можно и без него.
Здесь не физиотерапия на первом месте, а правильное ЛФК с первого дня после операции.
Нельзя перегружать, но и лежать ничего не делать, то же нельзя.
Там по ссылке, которую я выше дал, всё по дням расписано. Нужно придерживаться.
Так же обязательно нужен ортез с фиксированным углом сгибания сустава.
Вот, дешёвый вариант, но я не гарантирую, что он не развалится. Обычная цена выше 10 тыс.
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-kolennyy-sustav-s-sharnirami-bandazh-tutor-936772530/
Константин Эдуардович, спасибо большое, ортез приобрела на операцию orlet nks-303, старая модификация (есть ещё новая последняя, но она дурацкая).+костыли, с ними проблемы не могу правильно отрегулировать под свой рост. В больнице этого же делать не будут надо самим? И последний вопрос операцию могу я попросить под общим наркозом, из-за нервного напряжения не хотелось бы быть в сознании
Принятый ответ
А Вы не переживайте.
Там кроме спинномозговой будет в\в наркоз. Будете спать и просыпаться иногда.
Интубировать и переводить на искусственную вентиляцию лёгких не стоит.
Анестезиолог к Вам перед операцией обязательно подойдёт. Поговорите.
Они люди отзывчивые.
Костыли, если сами не сможете, в больнице помогут.
Там "братство пациентов" и без врачей справится, но и врач не откажет.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное. Полностью поставили мой мозг на место и успокоили перед операцией.