Кожа губ у ребенка
Здравствуйте, у ребенка сегодня увидела на губах, как-будто кожа облезла и побелела, что это может быть? Нам почти 3 года. Ранее где-то месяц назад она заболела ОРВИ и на нижней губе, как сказал врач педиатр, был стоматит. Сейчас на него не похоже. У нас еще, к большому сожалению, соска на ночь. И дочь постоянно трогает верхнюю губу, как бы оттягивает её. Стоит ли переживать, может обветрила губки? Чем можно мазать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорей всего, у дочери хейлит (метеорологический), она еще постоянно облизывает, видимо, губы. Имеется ли аллергия на что-то? Тоже может буть, что атопический хейлит. Сейчас нужно исключить постоянную травму губ зубами и облизывание языком. Напитки, например, сок, пить через трубочку. Обычно рекомендуют наносить мази с декспантенолом.
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Здравствуйте, аллергий нет, я ей говорю, что губки не надо трогать руками, зубами и облизывать, пока бесполезно.
Хорошо бы отучить ее от этого, тем более. В холодное время года. Можете наносить на губы подсолнечное масло. Оно будет ускорять заживление и немного защищать от облизывания.
Спасибо за ответ?
Пожалуйста) Здоровья Вам и ребёнку) Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте,
особых поводов для переживаний нет,хейлит ,часто осенью и весной, особенно у тех,кто губы любит облизывать. Местно- аевит, облепиховое масло, хлорофиллипт масляный. Дети любят взрослым подражать, так что гигиеническая помада с витамином а, кокосовый маслом помогает не облизывать губы.
Спасибо за ответ?