Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №2590058

Здравствуйте. Поставили диагноз психогенное головокружение и панические атаки. Прописали Элицею . Сегодня ровно год как я ее принимаю по 10 мг. Все симптомы ушли, чувствую себя лучше. Думаю пора ее отменять, скажите, как это сделать правильно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отменяем по 1/4 т, каждую гелелю6.
Желательно прикрыть Атараксом или Тералидженом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отменяют препарат постепенно под прикрытием транквилизатора.
Убирают по 1/4 таб раз в 3 дня до полной отмены.
Для прикрытия используется Таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! 12 месяцев приёма отсчитывается не от начала приёма препарата, а от начала ремиссии(т е полного отсутствия симптомов).
Отмена препарата по 2,5мг каждые 2 недели, в таком случае синдрома отмены быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от таблетки отделять 2,5 мг и каждый день так пить 2 недели, правильно я понимаю ?
Невролог
Да, т е 7,5 мг 2 недели, затем 5мг 2 недели, и потом 2,5 мг 2 недели, после чего полностью отменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, а прикрывать атараксом для чего? Могут вернуться какие-то симптомы?
Невролог
Обычно при медленном снижении дозировки прикрытие не требуется. Атаракс может быть использован при возникновении синдрома отмены,т е когда вы снижает дозировку и сразу возникают симптомы тревоги или головокружения
Невролог
Здравствуйте! Как давно головокружения препаратились на фоне приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, месяца через три после приема начала чувствовать себя лучше. Сколько вообще по времени можно пить Элицею ? Может пока не бросать ?
Невролог
Препарат нужно пить не менее 6 месяцев после того, как симптомы пропали. По Вашему описанию, действительно, уже можно попробовать отменить препарат.
Наилучшей считается схема отмены 2.5 мг препарата еженедельно. То есть каждую неделю отменяете 1/4часть таблетки и наблюдаете за ощущениями. Если возникают неприятные симптомы, можно отменять еще медленнее 1 раз в 2 недели.
Невролог
Здравствуйте
Отменяйте по 2,5 мг каждые 5 дней. Во время отмены и после отмены 1 месяц принимайте атаракс по 1/2 т на ночь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
данный препарат снижают постепенно
по 1\4 в неделю