Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта — вопрос №2590063

Добрый день. Примерно месяц назад у ребенка появилась сыпь вокруг рта. Ребенку 1 год. Температуры, поноса, рвоты или других симптомов нет, только сыпь. Если мажу кремом скин кап 2 раза в день 5 дней то сыпь проходит, перестаю мазать сыпь опять появляется, бывает что еще краснее. Ребенок на гв и прикорм общий стол. Подскажите это реакция на какой продукт или что то серьезнее?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото это контактный дерматит- раздражение от слюны
Возможно, режутся зубы?
Рекомендуется Умывать лицо 2 раза в день кипяченой водой
На область высыпаний наносить эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на контактный дерматит
Рекомендую умывать лицо обычной водой после каждого приема пищи не вытирать салфетками
Стараться использовать меньше химии

Обрабатывать эмолентам липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки (можно наносить долго )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит .
Можно наносить Цикапласт, Цикафальт 3 раза в день .
Увлажнять кожу эмолентами .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на раздражительный дерматит от еды и слюней.
Рекомендую чаще умывать ребенка водичкой, местно рекомендую цикапласт ля рош позе..
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Похоже на раздражительный дерматит от слюнок.

Сейчас малыша после еды/при слюнотечении умывать водичкой.
Местно 3-5 р/сут цикопласт В5 или эмолиум