Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2590066

32 года , была год назад неразвивающаясь беременность , КоК не пью , 3 месяца подряд болят обе молочные железы , была еа осмотре у мамолога , сделала узи ( прикрепляю ) и сдала анализы по рекомендации врачей на данном сайте , прошу помочь расшифровать и рассказать, какие мои дальнейшие действия . Также от себя сдала дополнительный анализ -тестостерон он повышен , что делать ? Хотим детей беременность не получается, может он влияет или нет овуляции ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат в к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас идеальная норма, тестостерон повышен на несколько сотых. Это не влияет на овуляцию. Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, чтобы понять происходит ли у Вас овуляция и растет ли эндометрий
Клиент
Илона Альбертовна, про узи поняла , спасибо. Но что делать с изменениями молочных желез и их набухаем ? Если врачи говорят что это гормональный дисбаланс , а анализы в норме?
Акушер, Гинеколог
По молочным железам возможен прием индинол форте по 1т даа раза в день -3 месяца и нанесение прожестожеля местно раз в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, расшифруйте пожалуйста соотношение лг и фгс добавила новый скрин
Акушер, Гинеколог
Соотношение ФСГ к ЛГ норма
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина добрый день
Начните приём Мастодинона не менее 3 мес
Он снижает болезненность нагрубание в МЖ
Так же он хорошо влияет на МЦ
Под влиянием мастодинона отмечается повышение циклической секреции ЛГ и прогестерона во вторую фазу менструального цикла, что может свидетельствовать о восстановлении овуляции и развитии полноценной лютеиновой фазы менструального цикла.

Так же рекомендую пропить
Вит А Е С (как комплекс антиоксидантнов)
Очень хорошо при данной проблеме в МЖ
Нужно прописать курсами

Овуляцию можно Отследить на узи
Принятый ответ
Клиент
Елена, расшифруйте пожалуйста соотношение лг и фгс добавила новый скрин
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи!
Соотношение ЛГ/ФСГ 1,76
В норме

Норма от 1,5-2
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброе утро, по гормонам: ТТГ в норме, эстрадиол в норме, ФСГ, пролактин в норме, тестостерон чуть выше нормы, это не критично, может быть вашей индивидуальной особенностью.
По Молочной железе: такая степень не является чем-то страшным, фиброматоз встречается у большинства женщин. Риск рака молочной железы на данный момент составляет 0%. Это доброкачественные кисточки, которые не подразумевают хирургического лечения.
Если беспокоит можно пройти курс лечения.
Прутняка 1 табл в сут 3 месяца или можно в каплях «Циклодинон» капли для приема внутрь, принимают внутрь по 40 капель 1 раз в день утром с небольшим количеством воды. Длительность лечения - не менее 3 месяцев (без перерыва во время менструаций). ,прожестожель гель 1% по 1 аппликации (2,5 г) на молочную железу 2 раза в сутки ежедневно или с 16 по 25 день цикла 3 месяца .
Если вы планируете беременность и она в течение года не наступает, то вам необходимо обследоваться по протоколу «бесплодие». Конкретно начать с овуляции, сделать фолликулометрию, мужу сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ , можно протокол бесплодие ? Или где его взять ? И разве это правильно, что гл выше фсг , ведь наоборот должно быть ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Изолированно это соотношение уже не смотрим, однако в совокупности с другими признаками может быть критерием спкя.
Ссылку на протокол бесплодие прикрепляю ⏩️ https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/641_2?ysclid=m37swdr0jz468236306