Консультация дерматолога /

Лишай на голени — вопрос №3047734

Примерно в ноябре-декабре на нижней части голени появилось пятно, вначале похожее на ранку, потом ращраслось на 3-4 сантиметра. А после 1 бляшки появились много маленьких. (Поскольку у мужа после командировки были небольшие пятна лишая на некоторых частях тела, подумали на него.) Но у него они прошли за 1-2 месяца, а я мучаю с этим уже третий или даже четвертый.
Мазалась акридермом, кловейтом, цинковой мазью. Не помогало.
Сходила на очный осмотр с дерматологу (единственный в городе платный специалист), сделали микроскопическое исследование на потогенные грыбы. Нашли мицелий. По рекомендации врача начала мазать тербинафином, но диагноз мне не сказали. Начальный лишай более менее прошел, но паралельно с ним появился новый на том же месте. Мажусь тербинафином с середины февраля, голень водой не трогаю, бляшки не чешу, не раню. И ничего не проходит. Что делать? Чем лучше мазать. К тому же врачу идти нет смысла, т.к. нормальной информации он не предоставил за 2 консультации (сидел в телефоне переписыввлся с кем то в ватсапе). А больше врачей в округе нет.
Фотографии голени и анализа прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: ВПС, тромб на правом предсердии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленном вами снимке остиофолликулит.В данном случае можно предложить смесь настойки календулы+спирт левомицетиновый(по 1 фл каждого)3 раза в день(протирать места поражения. Относительно результата исследований (вы не представили его).После ознакомления можно поговорить и об этом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скан анализа прикрепила вместе с фотографией, и в пдн и фото формате

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно имеет место малассезия-фолликулит. После стихания островоспалительного процесса имеет смысл продолжить терапию жидкостью клотримазол.
Дерматолог
Здравствуйте
Учитывая анализ на грибы внутрь добавить ирунин 200 мг в сутки 7 дней, далее100 мг в сутки еще 14 дней. Принимать после еды

На высыпания, учитывая гнойнички крем белогент 2 раза в день 14 дней

Кожу не распаривать, душ короткий тёплый, ге травмировать (пилинги, мочалки, скрабы, бритье), одежда из натуральных тканей, свободная
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
Затем рекомендовано провести второй этап терапии
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- залаин/низорал крем 2 раза в день 20 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой , вероятно, признаки остиофолликулита- это воспаление в местах , где выходят фолликулы
В вашем случае рекомендовано левомеколь 2-3 раза в день 7 дней , Бетадин 2 раза в день 5-7 дней
Не чесать , не мочить ,Сушить кожу промокательными движениями, носить свободную одежду , чтобы лишний раз не раздражать
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас проявление фолликулита похоже
Бритье/эпиляции пока нельзя
Одежда хлопок свободнее.
Наружно рассмотрите крем фуцидин до нормализации состояния