Консультация терапевта /

Упадок сил, сонливость, утомляемость — вопрос №2683242

Добрый день!
Последние несколько месяцев ощущается упадок сил, апатия, сонливость, утомляемость. Очень тяжело вставать по утрам. В целом состояние, что нужно себя заставлять что-либо делать.
Сдала кровь на анализы по рекомендации врача, можете, пожалуйста, подсказать, есть ли недостаток?
Врач в больнице сказала, что все в рамках референсных значений, а значит все в рамках нормы.

Возраст: 25

Хронические болезни: СД 1 тип

Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Фолиевую кислоту принимайте по 400 мг - 1 мес , через 2-3 мес курс можено повторить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови латентный железодефицит, что может быть причиной описанных жалоб.
Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Дефицит фолиевой кислоты, обычно в подобных случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400мкг 1 раз в день после еды в течение 1 месяца.
Учитывая жалобы рекомендую дополнительно оценить уровень витамина Д в крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Да, по анализу крови наблюдается дефицит фолиевой кислоты и железа (так как Ферритин ниже нормы - должен быть не менее 40нг/мл).

В таком случае обычно рекомендуется:
Для восполнения фолиевой кислоты - принимать фолиевую кислоту 1мг 1р/сут месяц, затем для поддержки 400 мкг месяц.

Для восполнения запасов железа:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови снижение ферритина.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Рекомендуется сдавать анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Пониден уровень ферритин, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Дополнительно сдайте общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Т4СВ антиТПО

Как со сном ? Спите хорошо? По сколько часов ?
Как с питанием , овощи, фрукты , мясо ?
Терапевт
Здравствуйте ,какие у вас сахара ? гликирвоанный гемоглобин , какие инсулины принимаете ? .необходимо провести очную консультацию невролога ,пройти обследование ,гликированный гемоглобин!!! сахар ферритин ,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника. а также рекомендую начать медикаментозную терапию (наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.., цитофлавин по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц ,препараты магния