Сыпь на лице у ребенка

Здравствуйте, у ребенка примерно месяц назад появилась сыпь на нижней части лица с левой стороны, она то ярче была то тускнела, совместно с ней появился понос и поднялась температура первый день 37,5, второй 38,5, третий 37 и потом симптомы все исчезли кроме сыпи, примерно две недели назад он опять заболел (был кашель и сопли без температуры) пошли в садик и в тот же день у нас появились сопли через день у него начали закисать глаза появились густые зеленые сопли и кашель редкий, пошли к врачу его послушали сказали что в легких все чисто , прописали на промывать нос аква Марисом, капать Рино бакт, горло орошать миромистином, свечи виферон. Сегодня у него третий день температура, давала цифекон и Нурофен, сегодня пока температура 37,5 и сыпь вчера появилась на небе красные маленькие точки, сегодня смотрю уже и на языке и как будто она стала с белыми кончиками и какая-то воспаленная на лице

Нет
33 года

Здравствуйте!
Направьте вопрос педиатрам, можно изменить в настройках вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, но я не могу найти как это сделать….

Сделали, я вижу, что Вы у педиатров

Кристина здравствуйте

Скажите пожалуйста на ладошках и стопах есть сыпь ? ( даже единичная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Анжелика Тажутдиновна, вроде нету

По картине в горле похоже на герпангину

Сейчас есть температура ? Общее состояние ребёнка сильно страдает ?

Здравствуйте! Есть ли сыпь на стопах и ладошках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Наталья Юрьевна, вроде нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, а может это быть что-то от животных, он постоянно лезет гладить дворовых котов…

Получиться получше в ротовой полости сфотографировать?
На сыпь от животных не похоже

После прошлого заболевания сыпь начала исчезать? Зудит? Чешется? Болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, еще одно фото прикрепила, но видно плохо, не дает посмотреть, не говорит, но руками ее не трогает, ведет себя вроде как спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, после первичного появления она не стала проходить но была тусклая и локация ее была маленькая, а сейчас и на лице ее больше и она прям красная, мы еще начали пить витамины алфавит, ребенку 1 год 11 месяцев

А чем то уже до этого лечили? Сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, нам педиатр сказала пропить фенистил пять дней, пропили три так как все только хуже сегодня давать не стали, записались на прием только

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, 1,11

Да, увидела
Сейчас все распишу

У ребенка этот месяц нет обильного слюнотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, не заметила чтобы слюни текли, зубы еще лезут

Виферон препарат без доказанной эффективности, смысла в его применении нет. В компливите витаминов мало, там больше всех остальных добавок. Поэтому тоже не рекомендуется принимать. Детишкам рекомендовано принимать витамин Д в профилактической дозе.

Очень похоже на проявление периорального дерматита и на данный момент с присоединением вирусной инфекции (возможно и энтеровирусной).

На горлышке у малыша вирусная энантема, которая возникает на фоне вирусной инфекции. Похоже на герпетическую ангину, ничего общего с герпесом нет, вызывается энтеровирусами.

Лечение идет симптоматическое, но рекомендуется сдать ОАК, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
А так же анализ на Герпес.

Сейчас рекомендуется:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
-Спрей в горло не разрешены до 5 лет из-за риска развития ларингоспазма.
-Если ребенок умеет рассасывать таблетки, то может лизобакт по 1 таб 2 раза в день 5 дней

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
-Рекомендуется на высыпания наносить эритромициновую 2 р в день 3 недели, при периоральном дерматите она хорошо помогает
-Эмоленты, например, липикар
-Нужно исключить зубные пасты с фтором и все крема с ним,влажные салфетки
-Чаще всего периоральный дерматит может быть связан с проблемами с ЖКТ, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
-Кожу, когда будете сушить обязательно промакивать, не тереть
- Диета: исключить кислое, цитрусы, орехи, мед, острое, соленье, сладкое, белый хлеб, молочные продукты.

Так же ещё похоже на проявление энтеровирусной инфекции, но тк сыпь уже месяц, больше склоняюсь к периоральному дерматиту. При нем гормональные мази лучше не использовать, могут усугублять течение.

Периоральный дерматит часто бывает у детишек на фоне повышенного слюноотделения, которое может быть при прорезывании Зубов, контакта с едой, или если малыш трогает часто лицо руками.
Так же можно использовать элидел 2 р в день до нормализации состояния, затем рекомендуется постепенно отменять мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое, будем лечиться!

Выздоравливайте! Если улучшений не будет, то рекомендуется консультация дерматолога.
Поправляйтесь, всегда рада помочь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, только сегодня вечером начал пальцы в рот засовывать и слюни текут, также есть перестал капризничает показывает в рот, от этого ничего в диагнозе и лечении не меняется ? Лизобакт не хочет рассасывать

Тогда просто оставляем обильное теплое питье
Почаще мыть руки, чтобы они не были грязными
И постораться область вокруг рта держать сухой и сушить промакиваюшими движениями

Там скорее всего герпангина во рту
Если есть язвочки можно наносить на слизистую рта на язвочки гель холистал
В качестве обезболивания можно давать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, доброе утро , у сына сыпь все больше и на пятках появилась и на теле появляется, во рту от показывает что болит и ничего не ест из-за этого только жидкие каши пьет, прикрепила результат общий анализ крови, на герпис пока не готовы

Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи на стопах и в ротовой полости по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила фото стопы и кисти, во рту не получается сфотографировать, на ладонях нет сыпи, самые большие уже прям как болячки это на попе….

Сейчас все посмотрю и напишу все подобно

На волосяной части головы и за ушками сыпи нет?

У ребенка по фото проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-Ярко выраженные элементы рекомендуется
обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.

Принятый ответ

Во рту скорее всего тоже язвочки и высыпания
Обильное теплое питье 40мл на кг, не горячее, можно даже комнатной
температуры
На язвочки можно наносить гель холистал для обезболивания
Так же важно щадящее питание: исключаем острое, твёрдое, горячее, сильно соленое, кислое, газированное и ту пищу, которая может травмировать язвочки и слизистую полости рта и усиливать болезненность и воспаления