Сыпь на лице у ребенка
Здравствуйте, у ребенка примерно месяц назад появилась сыпь на нижней части лица с левой стороны, она то ярче была то тускнела, совместно с ней появился понос и поднялась температура первый день 37,5, второй 38,5, третий 37 и потом симптомы все исчезли кроме сыпи, примерно две недели назад он опять заболел (был кашель и сопли без температуры) пошли в садик и в тот же день у нас появились сопли через день у него начали закисать глаза появились густые зеленые сопли и кашель редкий, пошли к врачу его послушали сказали что в легких все чисто , прописали на промывать нос аква Марисом, капать Рино бакт, горло орошать миромистином, свечи виферон. Сегодня у него третий день температура, давала цифекон и Нурофен, сегодня пока температура 37,5 и сыпь вчера появилась на небе красные маленькие точки, сегодня смотрю уже и на языке и как будто она стала с белыми кончиками и какая-то воспаленная на лице
Здравствуйте!
Направьте вопрос педиатрам, можно изменить в настройках вопроса
Анастасия Александровна, спасибо, но я не могу найти как это сделать….
Сделали, я вижу, что Вы у педиатров
Кристина здравствуйте
Скажите пожалуйста на ладошках и стопах есть сыпь ? ( даже единичная )
Здравствуйте, Анжелика Тажутдиновна, вроде нету
По картине в горле похоже на герпангину
Сейчас есть температура ? Общее состояние ребёнка сильно страдает ?
Здравствуйте! Есть ли сыпь на стопах и ладошках?
Здравствуйте, Наталья Юрьевна, вроде нету
Наталья Юрьевна, а может это быть что-то от животных, он постоянно лезет гладить дворовых котов…
Получиться получше в ротовой полости сфотографировать?
На сыпь от животных не похоже
После прошлого заболевания сыпь начала исчезать? Зудит? Чешется? Болит?
Наталья Юрьевна, еще одно фото прикрепила, но видно плохо, не дает посмотреть, не говорит, но руками ее не трогает, ведет себя вроде как спокойно
Наталья Юрьевна, после первичного появления она не стала проходить но была тусклая и локация ее была маленькая, а сейчас и на лице ее больше и она прям красная, мы еще начали пить витамины алфавит, ребенку 1 год 11 месяцев
А чем то уже до этого лечили? Сдавали ли анализы?
Наталья Юрьевна, нет, нам педиатр сказала пропить фенистил пять дней, пропили три так как все только хуже сегодня давать не стали, записались на прием только
Какой возраст ребенка?
Наталья Юрьевна, 1,11
Да, увидела
Сейчас все распишу
У ребенка этот месяц нет обильного слюнотечения?
Наталья Юрьевна, не заметила чтобы слюни текли, зубы еще лезут
Виферон препарат без доказанной эффективности, смысла в его применении нет. В компливите витаминов мало, там больше всех остальных добавок. Поэтому тоже не рекомендуется принимать. Детишкам рекомендовано принимать витамин Д в профилактической дозе.
Очень похоже на проявление периорального дерматита и на данный момент с присоединением вирусной инфекции (возможно и энтеровирусной).
На горлышке у малыша вирусная энантема, которая возникает на фоне вирусной инфекции. Похоже на герпетическую ангину, ничего общего с герпесом нет, вызывается энтеровирусами.
Лечение идет симптоматическое, но рекомендуется сдать ОАК, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
А так же анализ на Герпес.
Сейчас рекомендуется:
-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
-Спрей в горло не разрешены до 5 лет из-за риска развития ларингоспазма.
-Если ребенок умеет рассасывать таблетки, то может лизобакт по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Что рекомендуется делать с высыпаниями:
-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
-Рекомендуется на высыпания наносить эритромициновую 2 р в день 3 недели, при периоральном дерматите она хорошо помогает
-Эмоленты, например, липикар
-Нужно исключить зубные пасты с фтором и все крема с ним,влажные салфетки
-Чаще всего периоральный дерматит может быть связан с проблемами с ЖКТ, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
-Кожу, когда будете сушить обязательно промакивать, не тереть
- Диета: исключить кислое, цитрусы, орехи, мед, острое, соленье, сладкое, белый хлеб, молочные продукты.
Так же ещё похоже на проявление энтеровирусной инфекции, но тк сыпь уже месяц, больше склоняюсь к периоральному дерматиту. При нем гормональные мази лучше не использовать, могут усугублять течение.
Периоральный дерматит часто бывает у детишек на фоне повышенного слюноотделения, которое может быть при прорезывании Зубов, контакта с едой, или если малыш трогает часто лицо руками.
Так же можно использовать элидел 2 р в день до нормализации состояния, затем рекомендуется постепенно отменять мазь.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, будем лечиться!
Выздоравливайте! Если улучшений не будет, то рекомендуется консультация дерматолога.
Поправляйтесь, всегда рада помочь!?
Наталья Юрьевна, только сегодня вечером начал пальцы в рот засовывать и слюни текут, также есть перестал капризничает показывает в рот, от этого ничего в диагнозе и лечении не меняется ? Лизобакт не хочет рассасывать
Тогда просто оставляем обильное теплое питье
Почаще мыть руки, чтобы они не были грязными
И постораться область вокруг рта держать сухой и сушить промакиваюшими движениями
Там скорее всего герпангина во рту
Если есть язвочки можно наносить на слизистую рта на язвочки гель холистал
В качестве обезболивания можно давать нурофен
Наталья Юрьевна, доброе утро , у сына сыпь все больше и на пятках появилась и на теле появляется, во рту от показывает что болит и ничего не ест из-за этого только жидкие каши пьет, прикрепила результат общий анализ крови, на герпис пока не готовы
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи на стопах и в ротовой полости по возможности
Наталья Юрьевна, прикрепила фото стопы и кисти, во рту не получается сфотографировать, на ладонях нет сыпи, самые большие уже прям как болячки это на попе….
Сейчас все посмотрю и напишу все подобно
На волосяной части головы и за ушками сыпи нет?
У ребенка по фото проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое:
-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
Что рекомендуется делать с высыпаниями:
-Ярко выраженные элементы рекомендуется
обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.
Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.
Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.
Принятый ответ
Во рту скорее всего тоже язвочки и высыпания
Обильное теплое питье 40мл на кг, не горячее, можно даже комнатной
температуры
На язвочки можно наносить гель холистал для обезболивания
Так же важно щадящее питание: исключаем острое, твёрдое, горячее, сильно соленое, кислое, газированное и ту пищу, которая может травмировать язвочки и слизистую полости рта и усиливать болезненность и воспаления