Консультация детского хирурга /

Грыжа,запор,метеоризм — вопрос №259028

Добрый день,Ребенку 3 мес,родилась путём кесарева сечения в 38 Нед.с весом 2830гр.Стоим на учёте у невролога с гепоксией.Была затяжная желтушка до 2 мес.С 1 мес.на смешанном вскармливании.С рождения срыгивает очень часто,иногда фонтаном,до 2,5 мес были умеренные колики,потом начались жуткое газообразование,запор по 3 дня,при жидком стуле.ребенок постоянно тужится,не дает трогать живот,при выкладывании на живот кричит,плачет.Постоянное урчание.По УЗИ ЖКТ патологий нет.Недавно обнаружила в центре пупка подчинение,при надавливании на него происходит булькание и это чувствуется.Что это может быть?Грыжа?Пупок вроде не выпирает.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Что Вы называете "подчинением" в центре пупка ?
Там может иметь место пупочная грыжа , но может быть и киста урахуса ! Более точно можно узнать только на УЗИ !

Клиент
Яков, потемнение в центре пупка,автозамена
Хирург
Не смогли бы прикрепить к вопросу фото пупка ?
Хирург
Здравствуйте, сказать точно есть ли грыжка или нет можно только при очном осмотре детского хирурга, в большинстве случаев пупочное кольцо укрепляется стягивается и дефект проходит даже если вдруг и был.. Чтобы не гадать покажите ребенка десткому хирургу, планово когда наладится эпид обстановка. А по вздутию конечно нужно подобрать правильную смесь вместе с педиатром.
Клиент
Владислав, педиатр назначили на смесь нан тройной комфорт,изменений нет,к сожалению
Хирург
Нужно время привыкнуть кишечнику какое-то.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а для чего к антибиотикам и шагам?
Клиент
Елена, фагам
Педиатр
Это чем лечить в случае чего
Детский хирург, Врач УЗД
Возможна пупочная грыжа, но сказать точно без пальпации пупочного кольца нельзя.
Детский хирург
Здравствуйте!
Наличие или отсутствие пупочной грыжи можно просто и однозначно решить один раз показавшись детскому хирургу. При этом есть пупочная грыжа или нет - никак не отразится на дельнейшей жизни и лечении ребенка, так как в этом возрасте ничего с ней делать е надо, а никаких запоров, вздутия живота, рвоты и т.д. пупочная грыжа вызывать не может.
На мой взгляд, самое главное для вас - выяснить причину резкого вздутия живота, сопровождающегося запорами и задержкой отхождения газов. Если эта ситуация существует с рождения и прогрессирует - нужно обязательно исключить порок развития толстой кишки ( в частности - болезнь Гиршпрунга), так как все, что вы описываете, вполне может укладываться в течение этого заболевания.
Из обследований, в этом случае, нужно прежде всего сделать ирригографию - рентгенологическое обследование толстой кишки.
Естественно, перед этим нужно посоветоваться с педиатром и детским гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,