Консультация хирурга /

Болит лимфоузел — вопрос №2590295

Добрый день, у дочки, 18 лет , в волосистой части головы, над ухом, приблизительно посередине между височной и затылочной частью нащупывается бугорок. На кости, под кожей. При нажатии болит. Заметила она его более 2-х мес назад. Сделали узи. Прикрепляю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат
Клиент
Владислав, прикрепила.

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Наносите на участок болезненности Дикофенак гель 3-4 раза в день до 5 дней
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, у дочки на протяжении 2х мес. Периодически болит горло. Может ей нужно курс антибиотиков пропить?
Онколог, Маммолог
в данной ситуации рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу и по результатам бак посева назначить адекватную антибактериальную терапию
Клиент
Владислав, благодарю вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
На текущий момент никаких данных за хирургическую патологию я не вижу.
Размер лимфоузла в пределах нормы.
Вы говорите, что болит горло...
Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу.
Самостоятельно, БЕЗ назначения врача, антибиотики не принимать ❗
Здоровья дочери ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,по данным УЗИ л/у отмечается доброкачественная картина. Лимфатический узел среагировал на инфекцию лор-органов. В таких случаях требуется консультация Лор-врача для поиска и лечения первопричины.Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования описан нормальный лимфатический узел. Подозрений в отношение злокачественности нет. Местно на болезненную область рекомендуется наносить долгит 2 раза в день в течение 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам!