Консультация лора /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2590508

Уже месяц болит подчелюстной лимфоузел ,при напряжении шеи вверх чувствую твердый шарик в области угла челюсти справа ,боль при жевании еды ,при глотании слюны отдает в это место постоянно
Переодически болит горло в течении месяца
Был на осмотре у лор врача ,ставят фаринготонзиллит ,проходил лечение ,принимал антибиотики цефиксим ,полоскал горло ОКИ,грамидин красный ,лимфомиозот
Анализ общий в норме ,пересдавал два раза ,делал узи лимфоузлов ,результаты прикрепляю
Может ли это быть опухоль или онкология и как это лечить ,если месяц уже не проходит боль в лимфоузле
Прошу посмотреть заключение узи

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию узи больше данных за реактивные лимфоузлы на фоне перенесённого ранее воспаления

В общем анализе крови вариант нормы

Нет проблем с зубами с этой стороны у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, записался к стоматологу
Меня смущают размеры лимфоузлов ,по моему они намного выше нормы

Клиент
Анна Юрьевна, могу попросить Вас расшифровать результаты ,так как не был после этого очно у врача
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальные размеры подчелюстных лимфоузлов у взрослых до 2- 2,5 сантиметров в диаметре

У вас размер подчелюстного лимфоузла справа совсем немного превышает норму, Что наиболее вероятно говорит о реактивном воспалении в лимфоузле после перенесенной вирусной инфекции или на фоне проблем с зубами в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, он болит потому что в нем воспаление или давит на окружающие ткани ?
Сколько может продолжаться боль ?
Горло так переодически и болит ,все что выписывали результатов не дало
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный ,делал два раза , в разные дни
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрел гортань и носоглотку эндоскопом лор-врач?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрели каким то зеркалом или чем то подобным ,по моему нагревали что то
Смотрели уши и нос
Прикрепил документ осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, чем могу еще пролечить или какие дополнительные анализы сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит также сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос промываю ,с ним проблемы в виде привыкания от капель
Стекание слизи так же есть
Горло болит не постоянно ,день ото дня
Фото горла смогу прикрепить чуть позже
Скажите это реактивные лимфоузлы по узи ?
Очень переживаю из за онкологий и тд
Другие лимфоузлы не болят ,только один справа ,чувствую его когда напрягаю шею с боку нижней челюсти ,по ощущениям как будто косточка
Клиент
Маргарита Александровна, проблем со стороны желудка не было ,изжога только от определено но продукта бывает ,а так не беспокоит
Клиент
Маргарита Александровна, могу принять таблетку кетонал 100 мг и на время боль становится меньше ,как мне кажется
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по УЗИ реактивно увеличение лимфоузлы в ответ на воспаление
Вам нужно выполнить дообследование в отношении носа, это может быть причиной реакции л/у

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца