Жидкий стул

Малыш 1 месяц и 1 неделя полностью на ГВ, после выписки из роддома стал беспокоить живот и жидкий стул. Во время кормления малыш беспокойный иногда бурлит живот. Стул жидкий водянистый, со слизью , без крови. Стул вначале был с кислым запахом, сейчас уже нет такого, очень редко , но бывает пенистый. На попе очень сильно раздражение, язвочками. Перепробовала все крема - бепантен, судокрем, присыпку банеоцин. Влажными салфетками не пользуюсь, каждый раз подымаю под проточной водой без мыла. Сейчас, после того как подмою обрабатываю попку мирамистином, потом кремом пуриланом , на ночь судокремом. Днем стараемся ходить без памперсов, стало чуть лучше. Но мы еще три дня не пьем лактозар ( сдавали анализы на углеводы) ,улучшение на попке совпало как раз с этим. 3 недели с каждым кормлением давала лактозар, три дня уже не даю. Сама соблюдаю без молочную диету, единственное что ем - это безлактозный сыр. Анализы на капрограмму и углеводы прикладываю.

Здравствуйте!

Расскажите, как Лактазар даете? капсулу на какой объем кормления?
По описанию действительно очень похоже на ЛН
По анализам также данные за лактазную недостаточность. В остальном копрограмма вариант нормы.

Одну капсулу перед каждым кормлением развожу в воде в чайно ложке, только какой объем он высасывает из груди не знаю ((

Принятый ответ

Нужно контрольное взвешивание провести до и после кормления несолько раз в сутки, возможно малыш более 100 мл за раз сьедает.
Также нужно 5-10 минут ждать, пока фермент растворится полностью. и затем уже давать малышу, лучше растворять в сцеженном молоке.

Также иногда бывает, что требуется 2 или 3 капсулы на 100 мл молока или смена на другой фермент (Колиф). Можно сейчас попробовать или использовать через кормление 2 капсулы (1 кормление 1 капсула, следующее 2 капсулы и тд) или перейти на Колиф.

По поводу попки:
всё верно делаете, еще можно добавить под подгузник АВС дерм (биодерма) крем

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, если глазами не видите прожилки крови в стуле, маме диета не нужна .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы ( если больше 2, то диагноз подтверждается )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Анализы на углеводы есть, результат 0,30% .

Увидела , кал на углеводы повышен

По описанию у Малыша пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.