Консультация педиатра /

Температура и высыпания во рту — вопрос №2590825

Добрый день, у ребенка 1г10 мес. 2 дня была высокая температура до 39 доходила, сбивала ибупрофеном, сегодня упала до 37, вчера и сегодня практически ничего не ела, совсем мало пила, говорит больно во рту, сегодня увидела на мягком небе что-то вроде прыщика круглого, светлого цвета ( молочный, не ярко белый). Из лечения только ибупрофен был, промывать и сфотать не даёт. Может ли это быть ангина, но температура сегодня спала, а высыпание есть. Или может быть такая реакция на прививку КПК вактривир (ставили в пн, в пт поднялась температура после обеда)? Высыпаний нигде больше не заметила, ни кашля ни соплей пока нет

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста? На ладошках и стопах есть высыпания ?
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер, фото не даёт сделать, высыпание только на мягком небе увидела один прыщик

Педиатр
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, сейчас температура спала, только высыпание беспокоит, как долго оно может быть?
Педиатр
Обычно в течение 5-7 дней
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, вот температура была 2 дня потом увидела один прыщик во рту и все, прошло 2 дня больше никаких высыпаний нет, температуры нет, это энтеровирус такой с одним прыщиком во рту или реакция на прививку все таки. Прыщик был ровный круглый беленький
Педиатр
Без осмотра однозначно сказать очень тяжело
Педиатр
При вакцинации температура поднимается в первые сутки и держится не более 3-х суток
Клиент
Алина Тиграновна, про кпк читала, что тк живая вакцина то реакция на 5-15 день, теперь не знаю, если это энтеровирус, то нужно дома сидеть, а если реакция на вакцину, то можно гулять?
Педиатр
Если сейчас у ребёнка хорошее самочувствие, нет температуры, то гулять и купаться можно !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. по описанию похож на энтеровирус. При энтеровирусе появляются высыпания на лице, во рту, на руках и ногах могут появляться позже. Высыпания не нужно обрабатывать, проходят через 5-7 дней.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.

Клиент
Лина Сафудиновна, добрый вечер, фото не даёт сделать, высыпание только на мягком небе увидела один прыщик
Педиатр
Скорее всего он и есть. Можно дать нурофен как обезболивающее, как подействует покормить и чаще поить
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, а для реакции на прививку слишком рано?
Педиатр
Обычно подъем температуры в виде реакции появляется впервые 3 дня, скорее всего это не связано с прививками. Возможно, был контакт с больным инфекцией в поликлинике.
Здоровья малышу!
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима, дробно, понемногу
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка высыпаний(если есть на ладонях, стопах,ягодицах) р-р фукорцина/каламин/циндол 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Для более полного понимания рода инфекции, нужно сдать общий анализ крови