Увеличивать ли дозу серенаты до 150 мг?

Здравствуйте, в 2017 году стало плохо, прошёл все обследования врачей проблем не было, беспокоили головные боли и тревоги. Лежал в центре психического здоровья, но когда вышел проблема до конца не ушла, голова болела всё равно. Так я прожил 4 года пока не нашёл причину недуга, оказалось что были проблемы со с зрением. Всё это время принимал сертралин (он хорошо помогал мне от тревоги и панических атак). Встал такой вопрос зимой 2023 я решил отменить сертралин, чем ухудшил своё состояние (начались панические атаки). После этого нашёл причину недуга, надел очки. Состояние улучшилось голова прошла практически на 90 процентов, но тревоги не ушли. Принял решение пить сертралин снова (на данный момент пью его уже 3 месяца) в дозировке 100 мг(месяц). Но окр до конца не проходит, беспокоют навязчивые мысли и тревога иногда (но состояние улучшилось на 80-90 процентов). Скажите пожалуйста стоит ли попробовать увеличить дозировку до 150 мг препарата?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток, Егор. Исходя из вашего описание, что состояние улучшилось на 80-90%, но остались мысли и тревога, я бы рекомендовал подключить противотревожный препарат, грандаксин или адаптол. Пропейте его курсом 40-60 дней и отметьте, улучшится ли состояние. Если состояние все же не улучшится (хотя должно с противотревожным препаратом), тогда вы можете поднять дозировку золофта до 125мг,не обязательно доводить до 150мг сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артем Олегович, спасибо большое за ответ, хотел у вас уточнить сколько примерно по времени мне пить курс серенаты?

Антидепрессант для стойкого эффекта принимают не менее 6мес. Лучше 8-10 месяцев, в зависимости от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артем Олегович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , действительно доза для ОКР недостаточная, увеличить сначала до 125 мг 2 недели, далее 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Александровна, и в дозировке 150 мг пить в течение 6-8 месяцев, а потом плавно слезть с него, верно?)

Вам нужно достичь эффекта, на какой дозе это будет увидим позже. И в рабочей дозе , принимать в среднем 6 месяцев потом постепенно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ОКР показан прием дозировок выше среднего. Вы правильно думаете, лучше поднимать дозировку до 150 мг и в течение 1-2 мес понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое)